Страница 31 из 37 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 549
Like Tree180Спасибо

Тема: Антенна длинный провод в городских условиях

  1. #451
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    тюнер вот такой будет
    Не совсем понятно, зачем 1/4волновый трансформатор, если будет тюнер? Почему не просто линия? Если без тюнера и один диапазон, я бы шлейфом запитал. И с диаметром проводов и с настройкой мороки меньше.

  2. #452
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,199
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    940
    UT4UCM : этот LADDER LINE 450 где можно приобрести ?

  3. #453
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,431
    Поблагодарили
    6597
    Поблагодарил
    6640
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, зачем 1/4волновый трансформатор, если будет тюнер? Почему не просто линия?
    А я и не утверждал, что у меня трансформатор, просто произвольная линия питания.

  4. #454
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    где можно приобрести ?
    Например:
    https://www.dxengineering.com/search...pe/ladder-line
    https://www.ebay.com/itm/31363258515...4AAOSw68Ze1WCj
    https://www.amateurradiosupplies.com/category-s/304.htm
    И.т.д.... Это если у Вас много лишних денег, а если нет, то гораздо лучше и дешевле изготовить самому:
    https://forum.qrz.ru/45-linii-pitani...tovleniya.html
    https://forum.qrz.ru/45-linii-pitani...-iz-prppm.html
    https://forum.qrz.ru/45-linii-pitani...tml#post228150
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/3...tml#post548431
    https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...-polevika.html
    Это только так - по-быстрячку и только на этом форуме, а вообще......

    - - - Добавлено - - -

    Прошу не считать рекламой вышеприведенные сайты, так как они - более чем широкоизвестны в радиолюбительской среде.

  5. #455
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете в виду LADDER LINE 450, то кроме окон в диэлектрике, главная его фишка в том, что каждый провод состоит из 9-ти стальных жил покрытых медью и по прочности он - ну очень хорош.
    Ну я в них в импортных "КАТВ" совсем не разбираюсь... Но пожалуй Вы правы. У меня валяется кусок полотна от импортной веревочной антенны. Оно тоже представляет собой канатик из биметалла сталь/медь.
    А из применения нашего КАТВ в промышленных устройствах в основном помню только комнатные ТВ антенны. Нет вру, видел даже военную антенну. Товарищ наш на заре своего возвращения купил ее. Это какой то "партизанский" диполь. Т.е. очень легкий диполь из довольно тонкого монтажного провода сечением примерно 0.35-0.5 кв.мм с миниатюрными орешковыми изоляторами величиной с ноготь и фидером из КАТВ. Как сказал ему продавец, это антенна от какой то переносной шпионской QRP КВ радиостанции, которая стояла на вооружении подразделений разведки. Антенна одноразовая. Закинул на дерево, сеанс связи провел и бросил.

  6. #456
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    А я и не утверждал, что у меня трансформатор, просто произвольная линия питания.
    Ага, это RN9RI спрашивал.

  7. #457
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    да и однопроводный фидер довольно сильно излучает.
    Ныньче это как то не актуально. Излучает, так это же нам на пользу. Да отвод нужно делать перпендикулярно, что бы полотну не мешал излучать, думал: а надо ли? Вертикальная, горизонтальная поляризация - не буду про это. Внеполосные излучения? , да, могут наверное быть (не всё китайское идеально, про трансивер), но эфирное TV теперь цифровое и лучше защищено от наших помех, тут уж пусть зарядники переживают.

  8. #458
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,915
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Нет вру, видел даже военную антенну. Товарищ наш на заре своего возвращения купил ее. Это какой то "партизанский" диполь. Т.е. очень легкий диполь из довольно тонкого монтажного провода сечением примерно 0.35-0.5 кв.мм с миниатюрными орешковыми изоляторами величиной с ноготь и фидером из КАТВ.
    Подобного вида антенна диполь, прилагалась к нархоз радиостанции Гроза 2С "30РТ-5-2-ОМ-С". Она имела симметричный выход оконечн каскада на ГУ-29. Снижение выполнено из КАТВ
    -----------------------------------------------
    Относительно антенны Виндом классического вида.
    Я применял такую простую антенну в 2010-2014 гг. Л=21 м провод Д=2 мм, снижение строго вертикально вниз провод Д=1 мм, непосредственно в окно. Через Т- тюнер строилась на 10-40м. Но давала помехи на ноутбук. Пришлось отказаться...

  9. #459
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    я писал о военнослужащих которые УСС Р-140 настраивается совсем не так, смотрите ТО передатчика. Да и КСВ метров у них нет.
    Здесь как то радиолюбительский форум и нет никакого дела до служивых.

    Если настраивать согласно ТО но нужен полный комплект с возбудителем и приемником Р-155, у подавляющего большинства этого нет, и настроить по ТО ну никак не получится...

    Когда только переехал за город, наскоро взял длинный провод и за 1/2 часа с помощью УСС настроил на все КВ диапазоны, с помощью КСВ метра трансивера (сигнал на вход УСС и по минимуму КСВ) - это просто и наглядно...

    Как то так!

  10. #460
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    ..не длинный провод, но в городских условиях. Быть может, кому будет полезен мой опыт.
    Из дома не работал почти 18 лет по разным причинам.. Проблему решил для себя 2 месяца назад. Выйти на свою или соседние крыши возможности нет, что-то бросать вниз на столбы - тоже не реально. Вылез в окно. После небольших экспериментов с кусками проводов за окном и противовесами внутри комнаты, остановился на следующей конструкции. Диполь из полёвки. Плечи по 7,05 метра. Отнесен от окна на 1,5 метра пластиковой сантехнической трубой диаметром 25 мм. Труба к раме через карниз для полок (уголок) затянута хомутами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	928.8 Кб 
ID:	316862 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	316864
    Концы полотен разведены в сторону. Одно полотно (правое на фото) зацеплено за самый дальний край подоконника через изолятор. Всё полотно не поместилось, примерно 50 см загнуто вверх, закреплено. Аналогично с другим плечом - насколько возможно в другую сторону, закреплено за раму окна в подъезде своём. Всё не поместилось, около 50 см согнуто вниз, закреплено.

    Линия питания - это продолжение полотна из полёвки. Распорки сделаны из крышки пластикового короба шириной 4 см. Провод очень хорошо внутрь канаки укладывается, нагревается феном эти самые "лапки" канавки и загибаются плоской отверткой друг на друга. Лучше потренироваться и подобрать оптимальную температуру горячего воздуха, я ставил 220 градусов. Полиэтилен провода плавится быстрее, чем пластик короба. Возможно, что паяльником будет даже проще сделать.
    Я не стал заморачиваться с какими-либо расчётами волнового сопротивления линии, самого полотна.. всё равно придется подстраивать. Как выяснилось позже, требуется подобрать лишь длину двухпроводной линии.
    Линия заведена внутрь и прижимается створками форточки. Небольшой изгиб не повлиял ни на что.
    Понятно, что длина линии нужна определенная. Результаты у меня получились такие:
    2,52 метра - это 40+15+12 метровые диапазоны.
    2,52 метра + 3,42 метра - это 20+30+17+10 метровые диапазоны.
    Подключение дополнительного куска в ручную. Сама дополнительная линия уложена в те-же самые канавки крышки короба шириной 4 см. Крышки через двусторонний скотч к откосам внутри комнаты. Вверху линия изгибается. Длина крышки по 1 метру. Часть лини гибкая свисает до тюнера. Обычный тюнер китайский аля N7DDC. Справляется вполне прилично. Радио - Anan 7000MKII.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	316865

    На самом деле, я даже не ожидал, что меня услышат и что буду слышать я. Работаю из дома только FT-8 на поиск. Все диапазоны от 40 до 10 метров. Не более 100 Вт. Отвечают вполне прилично, да и я хорошо слышу с 12 этажа. Несмотря на то, что всё это с западной стороны дома, есть очень хорошие QSO и с востоком. Несколько хуже идет юг. Прямо как диаграмма направленности ))).
    Помех нет, на одном диапазоне есть небольшой фон в колонках. Ничего не заземлял, да и некуда.

    Что можно улучшить в моей конкретно ситуации? Ну наверное лишь заменить тюнер и убрать дополнительную согласующую линию, заменить полотно на иной провод. Но жаба душит вкладывать средства в суррогат.

    Теперь и я как белый человек, монотонно собираю "вкусняшки в бесовской моде" с понедельника до пятницы. Немного, связей 50 в среднем за день, всё на поиск. По выходным - с загородной позиции и не только в FT-8.
    В итоге - для душевного благополучия с минимальными затратами вышел вновь в эфир.

  11. #461
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,199
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    940
    RU3DNN : без заземления это плохо НО выход есть : включайте радио в сеть через РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ трансформатор ( ватт 300-400 ) и всё будет БЕЗОПАСНО !

  12. #462
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Тоже ничего не заземляю. При отсутствии защитного контура в проводке или в БП, для безопасности вполне хватает соответствующего УЗО или Диф. автомата. При питании от батарей, вообще проблем никаких. Антеннка, правда, другая. Выше о ней писал.

  13. #463
    High Power Аватар для RN6MA
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Пролетарск
    Возраст
    54
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    228
    Поблагодарил
    342
    Уважаемые любители 160 метрового диапазона!
    Сейчас использую наклонный луч 41 метр, ранее писал.
    Но вспомнил, что у меня в конце 80-х был по такому же принципу наклонный луч 55 метров.
    В то время усилитель на Гу-29 с П-контуром его согласовывал хорошо.
    Есть идея мой 41 метровый удлинить до 55 метров, возможность такая есть, будет ли лучше? Наверное будет.
    Вот как его с 50-омным кабелем согласовать?
    Может кто то помнит или использует сейчас?

  14. #464
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    В брошюре Я.С.Лаповка "Я строю КВ радиостанцию" описано как согласовать такую антенну.

  15. #465
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RN6MA Посмотреть сообщение
    Уважаемые любители 160 метрового диапазона!
    Сейчас использую наклонный луч 41 метр, ранее писал.
    Но вспомнил, что у меня в конце 80-х был по такому же принципу наклонный луч 55 метров.
    В то время усилитель на Гу-29 с П-контуром его согласовывал хорошо.
    Есть идея мой 41 метровый удлинить до 55 метров, возможность такая есть, будет ли лучше? Наверное будет.
    Вот как его с 50-омным кабелем согласовать?
    Может кто то помнит или использует сейчас?
    Зависит, что со второй половины луча )

    Я использую в качестве первой половины луча комбинацию 13м (мачта, легкая телескопичесая) + 40м (провод с вершины мачты к земле). Итого 53м. 40 написал условно. Делаю с запасом 2-3 метра. Потом сматываю лишнее, настраивая.

    Соответственно, вторая половина луча - 27 м.

    27 + 13 + 40 = 80м.

    В основании мачты тюнер (MFJ). Очень удобно. Смотришь на приборы на нем и настраиваешь. Антенна типа G3XAP. Там настройка конденсатором.

    В прошлогоднем декабрьском Stew Perry параметры были вот такие:

    Название: 1.JPG
Просмотров: 534

Размер: 41.4 Кб

    Не забудьте навесить гирлянду ферритов на кабель в месте подключения ))) Особенно, если используете противовес. И изолируете его от земли.

Похожие темы

  1. Антенна 160-80 м в городских условиях
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 04:08
  2. Gap Titan DX в городских условиях
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 12:17
  3. T2FD в городских условиях. Мои впечатления
    от RN3AKK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 23:21
  4. Загадка антенны в виде длинного провода
    от UR5MGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 01:10
  5. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×