Страница 27 из 93 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233343777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 1393
Like Tree346Спасибо

Тема: Источники в MMANA

  1. #391
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,475
    Поблагодарили
    5136
    Поблагодарил
    6746
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Огромная просьба, найдите в любом учебнике доказательство работы теоремы в обратную сторону.
    Буду только благодарен.
    Включите голову и сами тогда докажете.
    Мне лично лень ковыряться в очевидном.
    Прошу на моё сообщение не отвечать.
    Сам удивляюсь тому, что что-то написал в этой ветке.

  2. #392
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,079
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    с "извращенцами" этой теоремы пытаюсь бороться
    Переходим на басню "Зеркало и обезьяна"...

  3. #393
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мне лично лень ковыряться в очевидном.
    Очевидное иногда бывает невероятным
    Ознакомиться можно здесь
    Приложение алгебры высказываний к доказательству теорем – MathHelpPlanet

  4. #394
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    найдите в любом учебнике доказательство
    Валера, не существует учебников на все случаи жизни. Учебники нужны для того, чтобы эти "все случаи" можно было решать самостоятельно. Ведь "практика без теории слепа".

    Но если долго искать, то можно найти и готовое решение. Например, вот тут (с формулами и с примерами):

    Из эквивалентности цепей следует, что идеальный источник напряжения, ЭДС которого пропорциональна отдаваемому току, и идеальный источник тока, ток которого прямо пропорционален напряжению на зажимах источника, могут быть заменены комплексным сопротивлением...
    Попов Е.П. Теория электрических цепей, часть 1, 2018 г.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	250174
    Последний раз редактировалось UA4NE; 05.03.2020 в 14:58.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  5. #395
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    не существует учебников на все случаи жизни
    Согласен.
    Но и извращать учебники тоже не дело.

    Михаил, я снова влез в эту "компенсацию" только потому, что вы "замутили тему" с расщеплением нагрузочного сопротивления согласованной линии.
    Понял сразу, что здесь прячется какая-то хитрая-хитрость.
    Но Альберт вас раскусил и ситуация прояснилась

    Сорри, ушел в оффлайн.

  6. #396
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Альберт, если Вы согласны с выполненной вчера вечером эквивалентной (по теореме компенсации) заменой части нагрузочного резистора R на идеальный источник ЭДС Е2, то можно дальше продолжить наши рассуждения, никуда более не отвлекаясь.

    Итак, справа от линии у нас теперь последовательно включены резистор R1 и встречный источник E2, но режим работы линии не изменился, в линии по-прежнему течет ток I, а между проводами линии по-прежнему напряжение U. Следовательно, бегущая волна в линии по-прежнему переносит в направлении от генератора к потребителю слева направо ровно ту же самую мощность P=UI для действующих или P=UI/2 для амплитуд. Это верно?
    Стоваттник, ага?
    ИИН+линия - это, как 100 вольт в известной задаче. А ИНН2 и резистор - это та же правая часть, той же задачи.
    Ну, нравится Вам называть мощностью произведение ЧАСТИ совокупного источника - ну и называйте. Я же не спорю. Тогда мощность второго источника ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. Будете доказывать обратное - вперёд!
    У меня доказательство только одно: (I^2)* R - ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВСЕГДА.
    Ошибка в том, что назвав "бегущей волной" и "переносимую мощность" от генератора потребителю Вы некорректно используете оба термина.
    Так как , введённая в задачу "ИДЕАЛЬНАЯ ЛИНИЯ" не является потребителем, и она не хранит энергию (либо негде , либо - тут же отдаёт дальше. Выбирайте сами), дальний конец "Идеальной линии" в точности повторяет первичный источник. Можно и линию, по той же теореме, разложить на компоненты... заменить источниками и получить 0=0. В итоге - останется РАЗНОСТЬ ЭДС двух источников и остатки резистора нагрузки. Произведение тока на напряжение, "которое принесено от первого источника", уменьшенное на произведение тока на напряжение второго источника дадут, в итоге МОЩНОСТЬ, которая и будет потреблена остатками нагрузки.
    И баланс будет соблюден, и овцы целы.
    Если, как "слушатель" будем оперировать энергиями, то... камень, на вершине горы, обладающий немеряной потенциальной энергией, никакую работу не совершает. Лежит себе, и лежит. И никуда его энергия не девается. Вся при нём.
    Ненагруженный источник, т.е. источник, который не подключен к нагрузке, или подключен, даже по "Идеальной линии" к чему угодно, электрическую энергию не потребляющему - энергию не расходует, ничего и не во что не преобразовывает. Ну, лежит камень, и лежит.
    Нет работы - нет мощности. (И зарплаты, тоже)
    Энергия, это ещё не работа, и, уж конечно, не мощность.
    Мощность никуда не переносится. Это число - скорость. А/Т. Работа (А) всегда положительна, время (Т) - тоже. И тут - мощность положительна. ВСЕГДА!
    Но, в уравнение мощности - всегда нужно брать компоненты (ЭДСы) со знаками... вытекающими из.... Кирхгофа.

  7. #397
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Валера, если найдете у меня ошибку - укажите. Все мои преобразования и "расщепления" строго эквивалентны. Для чего мне понадобилось выполнить эквивалентное расщепление резистора - я уже разъяснил. Это совсем не дело, когда в результате преобразований в цепи остаются одни лишь только идеальные источники и совсем отсутствуют токоограничивающие элементы.

    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Тогда мощность второго источника ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ
    Альберт, как Вы догадались! Я к этому выводу Вас и подводил. А длинная линия мне понадобилась только по одной простой причине - она не позволила Вам объединить два разных территориально разнесенных источника в один общий совокупный источник, чем Вы давеча постоянно злоупотребляли

    Итак, энергетический баланс в задаче сходится. Слева от длинной линии генератор, справа от нее два потребителя: резистор R1 и источник ЭДС Е2.
    Вся генерируемая мощность слева (это левая часть уравнения баланса) потребляется без остатка справа (это правая часть уравнения баланса). Баланс равен нулю.

    Знаки при мощностях появляются при их переносе на одну сторону уравнения.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 05.03.2020 в 15:34.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  8. #398
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,079
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    ...Альберт вас раскусил...
    Михаил, им всем ещё рано решать задачу про батарейки - надо сначала решить конгениальную задачу UR4III про баранов на мосту...

  9. #399
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,079
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Это совсем не дело, когда в результате преобразований в цепи остаются одни лишь только идеальные источники и совсем отсутствуют токоограничивающие элементы.
    Ничего там страшного нет - просто потом в такой схеме надо ток задать как Н.У. Аналогично, если в результате настырного применения теоремы замещения останутся одни резисторы...

  10. #400
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Валера, если найдете у меня ошибку - укажите. Все мои преобразования и "расщепления" строго эквивалентны. Для чего мне понадобилось выполнить эквивалентное расщепление резистора - я уже разъяснил. Это совсем не дело, когда в результате преобразований в цепи остаются одни лишь только идеальные источники и совсем отсутствуют токоограничивающие элементы.



    Альберт, как Вы догадались! Я к этому выводу Вас и подводил. А длинная линия мне понадобилась только по одной простой причине - она не позволила Вам объединить два разных территориально разнесенных источника в один общий совокупный источник, чем Вы давеча постоянно злоупотребляли

    Итак, энергетический баланс в задаче сходится. Слева от длинной линии генератор, справа от нее два потребителя: резистор R1 и источник ЭДС Е2.
    Вся генерируемая мощность слева (это левая часть уравнения баланса) потребляется без остатка справа (это правая часть уравнения баланса). Баланс равен нулю.
    Не-е-е! Докажите - куда?
    С двумя батарейками у стоваттников - тоже: 100 ватт = 99 вт + 1 вт.
    Во что превращается потреблённая источником эл. энергия. МОЩНОСТЬ = 99 вт. И где она? Чё делает-то?
    И далась Вам эта линия!
    Ну, уберите её - ничего же не изменится. В цепи два источника, соединённые встречно-последовательно. Линия-то идеальная. Ни тебе погонного сопротивления, ни параллельного. КЗ по обоим проводам. Точки на схеме. Вы ещё забыли длину линии приплести...
    Как идеальный элемент схемы, ничего не потребляющий и не вырабатывающий повлиял на распределение потенциалов? Про токи и не говорю - цепь простая, неразветвлённая...

  11. #401
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Во что превращается потреблённая источником эл. энергия. МОЩНОСТЬ = 99 вт. И где она? Чё делает-то?
    В работу против сторонних сил. А куда же ещё-то?

    Можно назвать это "коричневой дырой", как это сделал Peter. В реальности это может быть работа по подъёму груза, на раскручивание маховика, на заряд конденсатора, на вращение вала генератора, на подпитку резонатора, на какую-то иную рекуперацию, да мало ли куда-то еще.

    А, да, про зарядку аккумулятора забыл, жеж -)))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 05.03.2020 в 15:54.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  12. #402
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,505
    Поблагодарили
    1007
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Не-е-е! Докажите - куда?
    Это их раз сто спрашивали, то просто поглощается, то что то заряжает или крутит.
    В такой постановке вопрос и далее будут жевать бесконечно.
    Она никуда не девается, этой части мощности просто нет.
    Эта часть никуда не теряется, она просто не генерируется.
    Здесь те же "0/0"

  13. #403
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В работу сторонних сил, несомненно! А куда же ещё-то?
    Ну, с этим трудно не согласиться!
    У Люцифера, или у кого том... в АДУ под сковородками и котлами ЖАРА, а дров, ни одного полена не заготавливали. Значит ТЭНы, а, может, уже индукционные...
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Здесь те же "0/0"
    Михаил, СПАСИБО!
    Не смотря на "БЕЛЫЙ ШУМ" от сторонних... соавторов шоу... пришлось пошевелить мозгами.
    Ни одной книжки я с собой не взял, а рыться в Инете,... "на любой чих не наздравствуешься".
    … Всем по привету! И сторонникам: (Самый стойкий - Владимир, РЕСПЕКТ) и опППпонентам, которые, хоть что-то вразумительное...
    Остальные - белый шум. Ну, мож., слегка розовый...
    Да! Напрасно отмахиваетесь от RZ6FE. Он, часто, очень точно - прицельно точно, комментировал бредовые идеи.
    Респект.

    Давайте ЫШЧЁ!

  14. #404
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,505
    Поблагодарили
    1007
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В работу против сторонних сил, несомненно! А куда же ещё-то?
    Михаил, ну совесть наконец надо иметь, какие нахрен сторонние силы?
    На расчет посмотрите в конце концов, второй день вам услужливо предлагают это.
    Бараны из стада R3MO, и те видят, что с заменой резистора на источник
    всё "поглощения" и прочие сторонние и потусторонние силы отдыхают.
    потому что вся генерируемая 1 источником мощность уходит на излучение

  15. #405
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Михаил, ну совесть наконец надо иметь, какие нахрен сторонние силы?
    На расчет посмотрите в конце концов, второй день вам услужливо источник
    всё "поглощения" и прочие сторонние и потусторонние силы отдыхают.
    потому что вся генерируемая 1 источником мощность уходит на излучение
    На подогрев котлов со смолой!
    Смайлик-то не забыл?

Похожие темы

  1. Модель EH антенны в MMANA
    от Neo в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 23:25
  2. Земля в MMANA
    от UA3LEO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:58
  3. Расчет YAGI в MMANA в теории, плюс практика настройки и согласования...
    от RM4Y в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 20:38
  4. Моделирование LPDA в Mmana
    от UR3IQO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 21:09
  5. Зигзаги в mmana
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 10:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×