Страница 39 из 93 ПерваяПервая ... 293233343536373839404142434445464989 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 1393
Like Tree346Спасибо

Тема: Источники в MMANA

  1. #571
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    уже обсуждали это буквально вчера, причем с твоим участием.
    ММАНовские файлы с линией на 145 МГц посмотрел только сегодня, поэтому был "не в теме".
    Сорри.

  2. #572
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Объяснения искать не нужно, они уже были даны неоднократно и наиподробнейшим образом
    Спасибо, что напомнили, зачем повторять. Это очень хорошо, что "даны неоднократно и наиподробнейшим образом"
    и сверх этого вам уже нечего сказать. Но вы не один на форуме. Потерпите, дайте другим высказаться.

    p.s.
    и прекратите наконец полнить мою личку всякими мерзостями.
    Я вас и ранее неоднократно просил об этом.
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 07.03.2020 в 18:47.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  3. #573
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    при одинаковой излучаемой мощности, при одинаковых напряжениях источника и пр одинаковых токах в проводах - подводимая от передатчика мощность в разы отличается. Отсюда и различия в КПД и Ga
    Кстати, вот здесь всё точно описано для идеальной рекуперации. Упоминание об одинаковой излучаемой мощности и одинаковых токах в проводах, правда, излишне. Они будут автоматически одинаковы уже только при задании одинакового напряжения 1-го источника. В принципе, оба подхода совершенно равноправны, что алгебраическая сумма, что такой

  4. #574
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Пока "пазлы не сходятся"
    Для этого надо признать, что второй источник не поглощает мощность,
    не заряжает и не крутит, как было раньше заявлено UA4NE.
    Если не спасибка, то ваше молчание при этом уж точно было.

    Я потому и просил найти разумное обьяснение, удовлетворяющее одновременно
    и этим трем условиям, и законам электродинамики, т. е. полное в одном посту,
    а не отдельные утверждения. Их и так уже почти 666
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 07.03.2020 в 19:01.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  5. #575
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    потому что линия четвертьволновая и имеет фазовый набег 90 градусов
    Сделал сдвиг фаз источников 0 град., посмотрел распределение токов по длине линии.
    Хотя это к теме и не относится, но познавательно...
    Это сколько же открытий чудных готовит нам "пытливый ум"!

    Михаил, пазл у меня не складывается, нужно позвать взрослых

  6. #576
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    ...второй источник не поглощает мощность...
    Неважно какой он - первый, или второй... Если Re(Z)<0, то угол между током и напряжением >90°, то в среднем за период источник энергию поглощает и имеет среднюю за период отрицательную мощность. Если Re(Z)>0 то всё равно часть периода, но меньше половины, источник энергию поглощает, но баланс энергии и средняя за период мощность всё-таки положительны. И только если импеданс чисто активный, то энергия передается всегда в одну сторону - в какую - опять же зависит от знака импеданса. Причем значение мощности два раза за период, при нулевых значениях тока или напряжения, становится равной нулю. Всё это настолько просто, что диву даешься заскокам у целой группы взрослых дядей. Позор!!!

    P.S. Вместо любого поглощающего источника всегда можно поставить резистор с реактивностью - можно и вместо генерирующего, но там придется ставить резистор с отрицательным сопротивлением...

  7. #577
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Сделал сдвиг фаз источников 0 град.
    Модель с таким сдвигом не смотрел, но могу предположить, что в этом случае второй источник сымитировал чисто реактивную нагрузку четвертьволновой линии. Регулируя его напряжение и фазу, можно сымитировать практически любой комплексный импеданс, что является следствием теоремы компенсации.

    Кстати, в этом случае (когда у первого источника также получается чисто реактивная нагрузка) первый источник будет поровну времени то генерить мощу в линию, то потреблять ее обратно из линии, меняя направление перемещения энергии через свои клеммы четыре раза за период (туда-обратно-туда-обратно). В среднем за период мощность первого источника будет равна нулю. Очевидно, что ровно то же самое можно будет сказать и про второй источник. Это равносильно нулевой активной мощности, передаваемой вдоль линии. Этот случай реактивной нагрузки линии тривиален, общеизвестен и рассматривается в каждом учебнике.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 07.03.2020 в 20:01.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  8. #578
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Если ... то в среднем за период источник энергию поглощает
    Опять не сходится пазл.
    Есть конкретная схема а не "если ... то ..."

  9. #579
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну неужели Вы не понимаете, что на "той" стороне линии обратной связи и находится тот виртуальный "вточник" , от которого и передаётся ( по линии с формирующими нужное АФР )реактивностями энергия к источнику. Ну вот тут, хотя бы...

    Вложение 250405

    Владимир, есть одно принципиальное отличие, от ромба и полуромба
    romb _r.maa
    romb _w_1.maa
    У вашей модели есть фазосдвигающая линия. У ромба нет.
    Если в вашей модели убрать фазосдигающую линию, то токи изменятся, а значит антенна станет другой. В моделях ромба линии нет. Токи совпадают. Антенны одинаковые. А результат расчета разный.

  10. #580
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UG4I Посмотреть сообщение
    В моделях ромба линии нет.
    В модели - нет. Но в реальной антенне и линия и сумматор должны присутствовать в соответствии с вышерассмотренной функциональной схемой, иначе антенна не будет работать.

    Для того в модель и вводится второй порт, чтобы исключить из нее то, что трудно или лениво смоделировать. В данном случае из модели исключены фазирующие линии и суммирующий мост.

  11. #581
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Альберт, я отказываюсь Вас понимать.

    Если Вы согласны с любым ЖЭКовским электриком, тогда об чем вообще может быть спор? Этот электрик говорит сущую правду, и я его мнение поддерживаю. А Вас я не понимаю. То Вы с этим электриком согласны, то категорически против.

    Спрошу еще раз, чтобы уточнить Ваше мнение. Какой вариант утверждения Вы выберете как правильный?

    1. ЛЭП передает от генератора к электродвигателю всю ту энергию, которую потребляет двигатель и которая уходит в сумме на тепловые потери (всех видов, включая трение) и на полезную работу по перемещению грузов (например).

    2. ЛЭП передает от генератора к электродвигателю только ту часть потребляемой двигателем энергии, которая при при работе двигателя преобразуется в тепло, а грузы перемещаются сами по себе.

    Здесь только два варианта ответа: передается или вся потребляемая энергия в целом, или только ее часть, расходуемая на тепловые потери. Пока я вижу, что Вы склонны к выбору второго варианта. Если я Вас неверно трактую, пожалуйста, поправьте меня.
    Достукались! (по клавишам).
    -Читайте вслух Вами же составленный вопрос.
    Ответ, слава всем святым, уже содержится в вопросе.
    Да! Ответ № 1.

    Мы в чем разбираемся-то? В ЛЭПах, перемещениях грузов?
    Не рано ли?
    Вы задачу про батарейки как решили?
    Куда делась работа в источнике 99.
    Если на борьбу с потусторонними силами - то мы оба больные на всю голову.
    Я знаю: - почему я. Потому, что взялся спорить с Вами.

    "Изв! OFF TOP.
    Я помню с детских лет: учила меня мать
    - сидя на стуле - не болтать ногами,
    Не ковырять в носу, в колодец не плевать,
    А лавное: - не спорить с дураками.

    С соседом я поспорил бы -
    (умнейший человек)
    Но спор никак не получается.
    Он, или всё, в два слова объяснит
    Или, подумав, соглашается

    Ну, нету спора! Но и удовлетворенья нет
    Сомненья мучают: вот рассудите сами:
    А вдруг его отец его учил
    ЧТОБ НИКОГДА НЕ СПОРИЛ С ДУРАКАМИ.

  12. #582
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Куда делась работа в источнике 99.
    Ушла на "полезную работу", конечно. Но никак не в тепло

    Если бы это был электродвигатель, то она могла бы пойти и на перемещение груза, а почему бы и нет. Если бы это была ромбическая антенна, то я очень хотел бы, чтобы она также пошла на пользу - то есть, на излучение. Другой пользы я от антенны себе представить не могу. Но для этого ромб нужно дорабатывать.

    Ну а если это был бы аккумулятор - то на его зарядку, конечно, то есть - на пресловутую "химию"
    Последний раз редактировалось UA4NE; 07.03.2020 в 20:59.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  13. #583
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Вы задачу про батарейки как решили?
    Куда делась работа в источнике 99.
    Конкретно с батарейкой всё просто.
    В батарейке энергия ушла на химическую реакцию, которая может происходить только при подпитке энергией "из вне". Какая это реакция, могут объяснить только химики.

    Называть батарейку генератором при подключении другой, с большим напряжением против шерсти, "пошло"
    Чтобы вырабатывать ЭДС, в батарейке должна происходить совсем другая химическая реакция, но она выключается специальным тумблером в корпусе батарейки.

    Офф.
    Из разных стихов "про дураков" мне больше нравится Хайям
    (стихам 1000 лет)
    http://www.haiam.ru/Omar-Khayyam-citati-duraki.html

  14. #584
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Влад, Вы же мастер брать "определенные интегралы" - знаю ещё по фидерам. Так вот мгновенную мощность U*I на клеммах источника надо проинтегрировать за период... Получится энергия(работа) за период, а если её разделить на период - то получится мощность источника.
    Зачем мне считать то, чего нет? Прочитайте внимательно посты #536 и #544. Никакой работы В ИСТОЧНИКЕ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ!
    Как приближённая модель пользоваться можно, но она не соответствует реальности. Нет этих мощностей в источниках.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Объяснения были даны неоднократно и наиподробнейшим образом. Объяснения были даны в том числе и двумя уважаемыми соавторами программы MMANA-GAL. Те участники, кого не пугают отрицательные знаки при токах, импедансах и мощностях, их давно нашли, прочитали и вопросов к авторам более не имеют.

    ====

    Если подвести краткое резюме: при одинаковой излучаемой мощности, при одинаковом напряжении генерирующего источника и при одинаковых токах в проводах - подводимая к антенне мощность передатчика многократно уменьшается. Отсюда и различия в КПД и Ga.
    Глазам не верю!

    Участник Peter первый подсчитал низкий кпд моей антенны, в которой только 5% энергии течёт против эдс источника «потребителя». Далее он ещё раз появился в теме и рассказал о печальной участи его антенны и сделал классический вывод о будущем антенн этого типа –
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Модель еще раз подтверждает бесперспективность использования таких антенн. Даже при относительно длинной антенне, излучаемая мощность получается меньше десятой подводимой к антенне.
    Затем Вы, Михаил, и R3MO подтвердили расчётами её низкий кпд. При этом проявили недюжинные способности в познании ТОЭ и электродинамики.

    Во-первых, вы все трое заменили источник «потребитель» «эквивалентным» сопротивлением, чем ввели в расчёт дополнительные потери.

    Во-вторых, распространили теорему компенсации с токов на мощности.

    В третьих (что самое прискорбное) – разделили антенный ток на активный, который излучает и даёт действительную часть входного сопротивления, и реактивный, который не излучает, а только свечку держит и который формирует реактивную часть входного сопротивления.

    Это чего, прозрение или флюгерство?

    Как там с затратами на преодоление эдс источника потребителя? Нашли, где они отражены в формуле тока?

    Послал нам Бог специалистов, на ошибках которых хорошо усваиваются знания по электро и радио техники. Пишите ещё!

  15. #585
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Называть батарейку генератором при подключении другой, с большим напряжением против шерсти, "пошло"
    Правильно. Выводите эдс этой батарейки из числителя и переводите её в знаменатель формулы тока.

    А чо делать с обмотками транса, включённых встречно? В них никакая химия не замечена...

Похожие темы

  1. Модель EH антенны в MMANA
    от Neo в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 23:25
  2. Земля в MMANA
    от UA3LEO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:58
  3. Расчет YAGI в MMANA в теории, плюс практика настройки и согласования...
    от RM4Y в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 20:38
  4. Моделирование LPDA в Mmana
    от UR3IQO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 21:09
  5. Зигзаги в mmana
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 10:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×