Страница 121 из 420 ПерваяПервая ... 2171111114115116117118119120121122123124125126127128131171221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,815 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1801
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Кстати, измерений, подтверждающих ваши слова в прошлом посте о ЕН и Диполе, я так и не увидел.
    Владимир Васильевич,повторюсь (#1777) напрасный труд доказывать очевидное.
    Результат знаю заранее.Конкретные цифры уж точно на работу антенны не влияют.
    Про ЕН. На одной из фотографий антенны насчитал 22витка с отводом от 1 с низу
    при отсутствии цилиндров,и 10в(для удобства подсчетов) подведенных, на горячем
    конце имеем ~200в.Подключаем цилиндры и строим в резонанс,имеем контур с добротностью Q.Теперь между цилиндрами имеем пиковое напряжение 200в Х Q.
    Очень много. Вот это поле буквально впивается во все металическое, особенно
    любит стоящие неподалек антннны, кабеля и т.п.Кстати сказать кто то сдесь
    удивлялся почему так? сравнивал дома 5/8 GP и ЕН почти никакой разницы,затем куда то
    переместился и полный ноль.
    Про диполь. Он и в Африке диполь
    Про CW,SSB и PSK.Для уверенного приема двух первых необходимо соотношение сигнал-шум 1/10, для PSK, можно читать сигналы на уровне
    шума когда ухи уже ничего не слышат.Есть еще JT65 и WSPR которые
    дешифруют сигналы ниже уровня шума.При работе ими география логов
    намного была бы шире.Вот и получается что вид работы все таки
    влияет на работу антенны хоть и косвенно
    Да, еще вот; както прошло незамеченным сообщение от UN7TAE, а ведь
    человек не один год потратил что бы прити к такому выводу.Владимиру
    Нужно было бы последний абзац выделить жирным.
    При всем при этом работать на антенну можно только глубоко в лес
    не заходить

  2. #1802
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Улыбка

    Эх, сколько опять написали!
    Я то думал, что после саморазоблачающей статьи UA1ACO о ЕН антенне в качестве нагревателя воздуха
    Все раз и навсегда забудут ветку, а нет.
    Есть еще порох в пороховницах.

  3. #1803
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    То: UU4JGI
    Начну по порядку:
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Это сравнение W7EL двух одинаковых по размеру в горизонтальной проекции антенн - 2 метра.
    Это Ваши догадки? Я таки вижу вот это:
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Есть две антенны: magnetic loop и dipol. Каков уровень полей Е и Н от этих антенн в зависимости от расстояния (в ближней зоне), видно на графике. Они сходятся на расстоянии 1 лямбда.
    С каких это пор окружность и диаметр стали одним и темже? Покажите мне на рисунке где про это написано!
    Согласен, что в этом - http://qrx.narod.ru/anten/fr_en.htm есть доля шутки , так как
    мои эксперименты показали, что с петлёй связи вся система расстраивается и становится совершенно неработоспособной! Но что мешает Вам придать
    Вашей, правильно настроенной ЕН горизонтальное положение и наслаждаться наличием максимумов и минимумов в ДН?

    Добавлено через 9 минут
    To: UA1ACO and RN9AAA
    Интересно было бы посмотреть на такие же измерения с простым параллельным контуром. Не окажите в любезности, для наглядности !

    Добавлено через 33 минуты
    Есть у меня ещё один вопрос, даже не знаю кому его задать.
    Tadas ( LY1CE) создал тему, что-то типа " Весело о ЕН" в околорадиолюбительском флейме, кажется. Промелькнула она на форуме и куда-то сгинула!
    Кто может прокоментировать сие?

  4. #1804
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Интересно было бы посмотреть на такие же измерения с простым параллельным контуром.
    А что это даст?
    Факт заметных потерь на тепло в ЕН установил сам UA1ACO.
    Тем самым UA1ACO неопровержимо доказал, что ЕН не может иметь КПД как 1/2 диполь, и даже будучи приподнятой на значительное растояние от земли, не имеет такого же высокого КПД как диполь, так как имеет заметные потери на элементах согласования.На этом можно поставить большую жирную точку.
    Я надеюсь UA1ACO все же найдет в себе силы признать то, что он сам лично установил и о чем написал, хотя и не понял сути явления.

  5. #1805
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Я тут просчитал магнитную лупу для частоты 3Мгц и диаметром 2 метра.
    Материал - медная труба диаметром 20мм получились вот такие результаты:
    Ёмкость конденсатора - 465,5 пф
    Сопротивление излучения- 0,00308 ом
    Q- 884, ток в рамке - 28А, напряжение на конденсаторе - 3132 V
    Усиление = -13дб
    КПД = 4,9%

    А если длина окружности равна 2м то диаметр равен примерно 64см и все основные параметры выглядят ну очень плачевно:
    С= 1968пф , напряжение на конденсаторе=1375V, Q=700, ток в рамке=51А, усиление= -28дб, КПД= 0,157%
    Вот вам и информация к размышлению, что и с чем сравнивают!
    Забыл добавить, что мощность, подводимая к антенне = 100W

  6. #1806
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Факт заметных потерь на тепло в ЕН установил сам UA1ACO.
    [B]Тем самым UA1ACO неопровержимо доказал, что ЕН не может иметь КПД как 1/2 диполь, и даже будучи приподнятой на значительное растояние от земли, не имеет такого же высокого КПД как диполь, так как имеет заметные потери на элементах согласования
    Кстати о тепле... Когда я собирал в 1-й раз подобную антеннку, то конструкция была такая: квадратный лист, над ним диск с отверстием и далее цилиндр. Не помню уж под каким именем фигурировал такой вариант, кажется SFA. Так вот подавал я на нее около 40 Вт, стояла она на крыше 5-и этажки. После долгих попыток провести QSO, я ее снял и был удивлен тем, что катушка почернела, лак на ней выгорел. Вот с этим вопросом то и обращался я к корифеям построения ЕН антенн. Ну ответы были конечно классические: "настройка отличается", "тут другие процессы и принципы" и цитирование Тэда.....

  7. #1807
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Здравствуйте, Виктор

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Есть еще порох в пороховницах.
    ...сама по себе идея зацепила ))
    ...взять отдельно изменяемое электрическое поле и поместить в него отдельно взятое (но засинхронизированное) изменяемое магнитное поле.
    ...добиться равность фаз
    ...и вот оно искусственное, рукотворное электромагнитное поле
    ...красиво
    ...поэтому несмотря на некоторые противоречия готов посмотреть чем дело закончится.

    ...к примеру, раньше и не мечтали об искусственном оплодотворении, а щас уже готовы и клонировать.
    ...хотя диполь сам по себе - тоже лишь техническое средство преобразования процессов колебательного контура в ЭМВ

    ...с уважением, Алексей

  8. #1808
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...взять отдельно изменяемое электрическое поле и поместить в него отдельно взятое (но засинхронизированное) изменяемое магнитное поле.
    ...добиться равность фаз
    ...и вот оно искусственное, рукотворное электромагнитное поле
    ...красиво
    Наверно не так все это легко. Ведь проще было бы запитать от одного источника через фазирующее устройство два раздельных излучателя, к примеру магнитную рамку и короткий диполь, чтоб получить в пространстве необходимый уровень Е и Н полей с необходимым фазовым сдвигом. Но увы....

  9. #1809
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Здравствуй Владимир

    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Наверно не так все это легко Ведь проще было бы запитать от одного источника через фазирующее устройство два раздельных излучателя, к примеру магнитную рамку и короткий диполь, чтоб получить в пространстве необходимый уровень Е и Н полей с необходимым фазовым сдвигом
    ...вот только хотел дописать, а вы опередили ))


    ...с уважением, Алексей

  10. #1810
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Приветствую всех! С наступившим 2011г. и наступающих праздниках!
    Видать волнения на Солнце в виде причудливого смайлика из протуберанцев всколыхнули повышенную активность в этой ветке и как обычно с теми же вопросами как она эта ЕН работает, позабыв изначально сущность то самой ЕН антенны, что главным движителем в ней выступает конденсатор, а не диполь из цилиндров. И как обычно в любом конденсаторе пластины разделены промежутком из диэлектрика. В данном случае диэлектриком служит промежуток из воздуха и материала самой трубы. Вот в этой области пространства и разворачиваются все действия по формированию полноценной ЭМВ. Ведь по измерениям UA1ACO именно в этой области отмечаются максимумы Е и Н компонент. Мгновенные векторы и Е и Н в фазе. Ведь Е приложено к так называемому виртуальному проводнику условно в нашем сознании представленно как диэлектрик для постоянного тока, а для переменного это идеальный проводник, так как через этот промежуток раздела сред явной проводимости существует мгновенный обмен зарядов и мгновенный ток вектора Н. Эта область не имеет реактивности. В этом промежутке и напряжение и ток находятся в фазе и прямо готово как ЭМВ. А все остальное излучение от катушек и цилиндров вторично и имеет меньшую мощность и в какой то мере только дополняет, если оказывается в фазе к основному излучению. А ведь еще Никола Тесла говорил, что эфир это идеальный проводник...
    Ведь во Вселенной через эту среду-эфир-проводник перекачивается фантастическая энергия а температура этой среды абсолютный ноль. Вот где воистину сверхпроводимость. Нужно только научиться ею пользоваться.

  11. #1811
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Вот в этой области пространства и разворачиваются все действия по формированию полноценной ЭМВ. Ведь по измерениям UA1ACO именно в этой области отмечаются максимумы Е и Н компонент. Мгновенные векторы и Е и Н в фазе.
    Пожалуйста, научите как можно промерить направление мгновенных векторов Е и Н полей в промежутке между вибраторами.

  12. #1812
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Сергей! Если Вы в это поверили, то первоапрельская шутка удалась. Браво ребята!
    А мне Вас Сергей жалко, так повелись..., а ведь грамотный радиолюбитель.
    Я тоже подумал быстро склепать такую решетку, да вот пиво пью только бутылочное в стекле...
    Так я даже попыток здесь не вижу, только жалобный стон - как бы да как бы сделать направленную. Это мне вас жалко.

  13. #1813
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Но увы....
    А Вы UA6AGW попытайте. Он вашу идею уже реализовал в "металле".

  14. #1814
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Так я даже попыток здесь не вижу, только жалобный стон - как бы да как бы сделать направленную. Это мне вас жалко.
    Да о каких попытках может идти речь? Если даже у большинства проблемы с элементарным ЕН излучателем, который работает только у нескольких радиолюбителей (по их словам работают), а остальным не покоряются

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А Вы UA6AGW попытайте. Он вашу идею уже реализовал в "металле".
    Вериться с трудом. Ибо эту идею пытались на уровне НИИ реализовать, но неуспешно. Правда это информация от одного из радиолюбителей краснодарского форума.
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 05.01.2011 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  15. #1815
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Вериться с трудом.
    Ну, так Вы прочтите приведенную здесь ссылку на форум QRP-истов. Кстати, запатентованную конструкцию он приводил в этой теме. Ничего "военного", вполне работоспособна.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×