Страница 125 из 420 ПерваяПервая ... 2575115118119120121122123124125126127128129130131132135175225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,875 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1861
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владимир, статистика - вещь лукавая... если 99% людей не умеют играть на рояле, жонглировать хотя бы 3-мя предметами, то это не означает, что это невозможно! :-)
    Вот вот... вы и подтвердили мое предположение, что построение ЕН антенн возможно только "избранными", талантами от природы.

    Но а если серьезно, то сравнение не совсем корректно. Почему же 99% людей не умеющих (вернее не имеющих способностей от природы) играть на рояле без проблем играют на фортепьяно? Это если сравнивать статистику радиолюбителей построивших классические антенны и не сумевшие сделать это с ЕН? Может просто в рояле нету струн?

  2. #1862
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Почему же 99% людей не умеющих (вернее не имеющих способностей от природы) играть на рояле без проблем играют на фортепьяно? Это если сравнивать статистику радиолюбителей построивших классические антенны и не сумевшие сделать это с ЕН? Может просто в рояле нету струн?
    5 копеек от меня.....
    Я не хочу расклеивать ярлыки, но мне кажется что очень большую роль играют измерительные приборы для настройки..... Хочу поделиться своими наблюдениями.... 1. Сильно зависит от чувствительности индикатора поля. 1й индикатор был на германиевом диоде и микроамперметре.... работал на Очень небольшом расстоянии от антенны, плечи датчика были большими и вносили большое влияние на параметры антенны и показания прибора, 2й датчик на 2х диодах ГД907 и микроамперметре..... Почувствительнее но не сильно, 3й на 174пс1 - гораздо более чувствительнее, по сравнению с первыми даёт расхождение в настройках по максимуму поля, если первые убирать от антенны. уход до 100 кГц на частоте 14 МГц. ну и 4й на AD8307. Я использовал типовое включение по dataseetу с симметричным входом. Датчик либо диполь ( телескопические усы от комнатной телевизионной антенны ) либо магнитная антенна на стенжне 400НН 40 витков МГТФ, все запаяно в медную трубку, торцы так же запаяны, а трубка заземляется на массу прибора. Мне больше понравился последний датчик. Измерения можно проводить на расстоянии более 4х метров от антенны.

    Так что может не в рояле струн нет, а может он просто настроен не по камертону???
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  3. #1863
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Так что может не в рояле струн нет, а может он просто настроен не по камертону???
    А где вашу "музыку" можно послушать?
    На настроенной вами ЕН. Ну или глянуть на результат работы, а UA1ACO и UA6AGW я уже слышал - не впечатлило...
    видимо крышку с клавиш снять забыли. :-)

  4. #1864
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    А где вашу "музыку" можно послушать?
    Вы хотите договориться о QSO ???

    В принципе CW на 14МГц проблемм нет!! Единственное, я думаю для сравнения хотелось бы поставить ещё полноразмерный GP или Это будет считаться как переизлучение? Опишите условия!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  5. #1865
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Опишите условия!
    Выложите ваш лог за прошлый год на ЕН. Страны по DXCC не на вашем континенте. т.е. не из Европы. Вот и все условия. :-)

  6. #1866
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Выложите ваш лог за прошлый год на ЕН.
    За прошлый год лог я Вам не только на ЕН но и даже на верёвку не выложу. Я пока восстанавливаю позывной. Надеюсь ОФИЦИАЛЬНО появиться в эфире через месяц. А пока есть только ЕН антенны на 14 МГц и на 28 МГц хотя бы для присутствия и проведения экспериментов. Представляю Вашу радость на мой ответ Хотя и чувствую за собой правоту!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  7. #1867
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Ну или глянуть на результат работы, а UA1ACO и UA6AGW я уже слышал - не впечатлило...
    Я понимаю, вы же не эксперт.
    Виктор, я готов поклясться об заклад, что и результаты RX3DJY (будь они в реалии за прошлый год), Вас бы не убедили!
    Дело не "в крышке на рояле", а на глазах. Простите не хочу вас обидеть. Уже сколько лет Вас ничем не убедить... я думаю - это паталогически. Тем не менее вас все время "тянет" на этот форум. Я думаю, вы хороший программист (судя по постам в разных форумах) - это здорово!
    Я же приводил уже лог, ЕЩЁ в посте от 29.09.2009 #307 http://forum.qrz.ru/thread22310-21.html более года назад.
    Естественно Вас это не убеждает (на антенну длиной в 50 см.). Вас не убеждают и реальные связи, в реальном эфире UA6AGW, вас ничего не убеждает... и понятно почему - потому что вы НЕ СТРЕМИТЕСЬ понять и попробовать НОВОЕ. Я даже больше скажу (и предвижу, если честно, что вы со мной согласитесь) - вас ничего не убедит! И это хорошо, как ни странно.
    То что Сергей UA3RMB удивляется, что на ЕН натенну влияют многие окружающие предметы, это значит только одно - не понят принцип работы - "емкостной". То что есть наводки на бытовую технику, даже не знаю как комментировать. Если предположить что все было согласовано, тогда одни вопросы????? Если антенна стояла рядом с этой "бытовой" техникой - тогда все очевидно!
    Тем не менее, хорошо, что есть такие аппоненты, как Вы, пусть и провоцирующие (побольше бы констркктивизма), но это наверное в чем-то полезно. Ваш "соратник-опровергатель" UA4HLQ (правда куда-то скрывшийся), предложил хорошую идею с измерением КПД, такого же ждем и от Вас, конструктивизма побольше, а не "голых" лозунгов, что "этого не может быть никогда", а давайте не измерения, а логи (и они есть, но надо их видеть!).
    Только от рождения, некоторые люди могут играть на пианино и рояле ИМЕЯ (ВРОЖДЕННУЮ) способность к этому. Остальным (повторяя ваши слова) - "надо учиться"! как это звучит ни странно. Учитесь, кстати, К.П.Харченко я уже "порадовал" вашим постом перед Новым годом.

    To UN7TAE:
    Владимир, я с третьего раза получил хоть какие-то результаты... мне трудно было "въехать" в ЕН, занимаясь всю жизнь резонансными антеннами. Но что делать... А у меня (и не только), полевые испытания говорят совсем об ином.

    С уважением.

  8. #1868
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    UA1ACO
    Отправил Вам письмо на первый адрес.

  9. #1869
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    То что Сергей UA3RMB удивляется, что на ЕН натенну влияют многие окружающие предметы, это значит только одно - не понят принцип работы - "емкостной". То что есть наводки на бытовую технику, даже не знаю как комментировать. Если предположить что все было согласовано, тогда одни вопросы????? Если антенна стояла рядом с этой "бытовой" техникой - тогда все очевидно!
    Вы всю тему на досуге перечитывали, что ли? Ничего здесь писать не хотел, да приходится. Почему на ЕН влияют окружающие предметы - пардон, ежу понятно, исходя из принципа её работы ( так же как они влияют и на остальные антенны ). Согласовано - было, от наводок на расстоянии 5 - 6 метров избавиться сложно. Можете никак не комментировать, не стоит утруждаться. Почему бытовая в кавычках? Она действительно бытовая - телевизор, например. Которая в поле отсутствует и её можно не экранировать целиком.
    Есть ли у ЕН будущее? Возможно, но не факт. Я бы ответил положительно, если бы за истекшее время это имелось на каждой хотя бы десятой радиолюбительской станции, ну хотя бы двадцатой. Этого нет. Бизнес-проекты бывают удачны как бизнес-проекты в плане рубки бабла, но это не значит что их объекты - гениальные изобретения, которые перевернут мир ( сколько таких тупиков - не счесть, а деньги ушли ).
    Клепайте дальше, пусть удача вас не оставит!

  10. #1870
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Wink

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Естественно Вас это не убеждает (на антенну длиной в 50 см.). Вас не убеждают и реальные связи, в реальном эфире UA6AGW, вас ничего не убеждает... и понятно почему - потому что вы НЕ СТРЕМИТЕСЬ понять и попробовать НОВОЕ.
    Да зачем мне это новое. Мне связь нужна, а не "новизна".
    Я вам уже на пальцах, и в картинках и в логах приводил примеры.
    ЕН это плохо работающий сурогат.
    Меня так же не убеждает и "длинна 50 см", сколько вы сами то связей провели на антенну длиной эти самых 50 см на КВ - я имею именно длинну от антенного гнезда трансивера до конца антенны.

    Я же утверждаю, что на 3.5 м кусок провода длинной от антенного разьема - можно худо бедно проводить QSO на диап. от 40 до 10 м.
    И показывал вам ранее, что и на диап. 80 м для проволочки на высоте
    6 м 1000-1500 км не особая проблема. Но вот антенной это, как то даже называть не хочется.
    Хотя в цифре 4000 км даже не особо напрягаясь на ВЧ :-)
    Я сегодня специально внутри лоджии протянул проводок 3.5 м -> mfj945->TRX
    пару раз CQ для PSKreportera
    За пяток минут для пробы.
    SP1QXK EU-132 599
    RA4RT BPSK125 599
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	090111.JPG 
Просмотров:	149 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	43653  

  11. #1871
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Я бы ответил положительно, если бы за истекшее время это имелось на каждой хотя бы десятой радиолюбительской станции, ну хотя бы двадцатой.
    Сергей, вы правы, конечно на каждой десятой станции ЕН в перспективе стоять не будут, это понятно, никто же с этим не спорит и не доказывает. Как например "Magnetic loop" не стоят на каждой 20-й станции. И здесь две причины:
    Первая - зачем делать ЕН, если есть возможность натянуть диполь (я уж не говорю о более сложных антеннах, которых у радиолюбителей в процентном отношении, сейчас очень много), естественно диполь сделать проще, быстрее, менее затратно наконец и т.д.
    Второе - настроить ЕН без приборов практически очень сложно (если вообще возможно). Да, сейчас все больше появляется приборов и АА (VNA) у радиолюбителей, но согласитесь, что их еще очень мало.
    Можно привести и еще причины, по которым ЕН не найдут широкого применения у радиолюбителей на диапазонах КВ.

    ЕН разумно применить там, где невозможно (или очень трудно) поставить даже обычный диполь (но такие ситуации есть, сам прошел через это, поэтому и занялся ЕН).
    Разумно ЕН применять на НЧ "бэндах", например 160 метров. Не у всех есть возможность сделать диполь на 160 метров, а вот ЕН длиной 2 метра можно установить. Сам убедился в эффективности. Кстати, это сразу ответ на вопрос Виктора в предыдущем посте #1870. В моем примере, первоначально антенна на 1,8 МГц (160 м.) и длиной 2 метра, стоит на первом этаже (полтора метра от земли!), а от передатчика до антенны, длина кабеля 1,5 метра и с заглушкой на кабеле. Конечно всегда необходимо различать что такое антенна, а что такое фидер и зачем он. Потом антенна была поднята на 8 метров (влияние земли никто не отменял и соотв. длина кабеля с заглушкой) и связи проводились в большинстве не на PSK.
    Так что каждая антенна занимает свою нишу, и ЕН не чудо антенна для всех применений (почему ее пытаются выдат за Яги - совершенно непонятно, видимо преднамеренно с целью дискредитации).
    Спасибо Сергей за пожелания.

  12. #1872
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    ...вот здесь: http://forum.qrz.ru/thread22310-119.html пост 1784
    ...пытался объяснить на качественном уровне почему не смотря на наличие сдвига Е и Н в диполе формируется поле совпадющее по фазе по компонентам
    ...правда , не знаю насколько это получилось удачно ))
    Алексей! Посмотрите график изменения тока и напряжения при свободных колебаниях в контуре. Обычно он приводится в первой главе любого учебника. Ток и напряжение в контуре смещены на 90 град. Точно также смещены и их максимальные изменения. Поэтому поля Е и Н никак не могут быть в фазе подле антенны.

  13. #1873
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Владимир, я с третьего раза получил хоть какие-то результаты... мне трудно было "въехать" в ЕН, занимаясь всю жизнь резонансными антеннами. Но что делать... А у меня (и не только), полевые испытания говорят совсем об ином.
    Я был бы очень рад, если заблуждаюсь, так как "хочется верить". Но пока результатов нет, к превеликому моему сожалению. Поэтому буду наблюдать за вами, более удачливыми и рукастыми "товарищами по оружию".

  14. #1874
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Поэтому буду наблюдать за вами
    Добрый вечер,

    Не обижайтесь Владимир, если я где-то "перегнул палку", я всегда пишу как есть, без преукрашательств...
    Я прекрасно понимаю, что каждый новый эксперимент кладет новый "кусочек" знания в капилку ЕН и подтверждает или отвергает предыдущие опыты. Но это значит только одно, что надо не останавливаться на достигнутом и перепроверять предыдущее (что и стараюсь делать). Более того, видимо в этом году смогу поставить полевые эксперименты не только те которые задумал сам, но и по предложениям из форума. Я никогда не старался выдавать желаемое за действительное, поэтому всегда буду стараться быть объективным, даже в своих опытах.
    Спасибо вам. С наступающим "старым" Новым Годом всех!

  15. #1875
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Алексей! Посмотрите график изменения тока и напряжения при свободных колебаниях в контуре. Обычно он приводится в первой главе любого учебника. Ток и напряжение в контуре смещены на 90 град. Точно также смещены и их максимальные изменения. Поэтому поля Е и Н никак не могут быть в фазе подле антенны
    http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=52051


    ...мда уж...

    ...с уважением, Алексей

    Добавлено через 34 минуты
    PS: вообще, мне, как любителю достаточно того, что колеблющая энергия в диполе большей частью реактивная, потому не излучающая
    ...а вот ток бегущей волны в антенне является прородителем ЭМВ, кстати AMW рисовал "картину маслом"
    ...http://forum.qrz.ru/thread25696-35.html пост 520

    Добавлено через 1 час 32 минуты
    ...понравился вот этот ответ :
    "в физике очень много прохиндеев, спекулянтов и провокаторов. Но есть и заблуждающиеся. Ещё раз хочу вас уверить в том, что магнитная составляющая в ЭМ волнах это следствие распространения электротоковой волны, где вслед за волной электрического поля движется волна тока смещения. Если вы возьмёте ротор от волны тока смешения, то и получите желаемый вектор магнитного поля, который синфазен вектору электрического поля. Но подчёркиваю, что вся электродинамика может вобще обойтись без такого понятия как магнитное поле. Поскольку этот вопрос постоянно обсуждается на форуме и не находит своего понимания обещаю вскоре написать обстоятельную статью по этому поводу"

    ...а вот и статья см вложение

    ...с уважением, Алексей
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf index.pdf (101.8 Кб, Просмотров: 435)
    Последний раз редактировалось UA4WI; 14.01.2011 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение
    ...UA4WI test

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×