Страница 158 из 420 ПерваяПервая ... 58108148151152153154155156157158159160161162163164165168208258 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,356 по 2,370 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2356
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Да мне то чего волноватся, это вам стоит задуматся над всей сконцентрированной глупость в этой ветке
    ...спасиб на добром слове, делаю выводы....

  2. #2357
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    спасиб на добром слове, делаю выводы....
    Это уже хорошо. Ну дак где же на РК2-47 посмотреть реактивность антенны, а не замер КСВ в кабеле, Антенна->кабель->РК2-47 ? Кто ответит?

  3. #2358
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    надеюсь там не попадают резонансы кабеля
    На кого? При 1,5 метрах...
    Там же было ясно написано. Причем явно с.... Но я наверное мнительный, сорри.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    около 66 и 94 МГц (надо подумать над этим).
    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    то резонанс это равенство нулю реактивности
    Это резонансное питание. Дело в том, что измерить сопротивление антенны мы не можем... Только рассчитать...
    А реактивность при измерении равна нулю только при равестве сопротивлений, причем и комплексносопряженные тот же результат дают (повторитель).

    А когда у антенны сопротивление не равно, например 50, реактивность будет всегда....при этом антенна в резонансе....

    Но ксв при этом минимален. Но он минимальным может быть по многим причинам. А ты надеешся зря.
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    спасиб на добром слове
    Давайте друг друга уважать, а грызть гранит. А придираться к проводам и др железкам...Ок?
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 30.03.2011 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  4. #2359
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Что такое резонанс? Что такое КСВ? Только кратко!
    Ну вот. Только с контурами разобрались, а тут ещё непаханное поле...
    К гипотезе надо подходить ближе!

  5. #2360
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Здравствуй , Игорь

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Но он минимальным может быть по многим причинам.

    Цитата:
    Сообщение от UA4WI
    спасиб на добром слове

    Давайте друг друга уважать, а грызть гранит. Ок?
    ...да согласен с КСВ..согласен
    ...ответил так, потому , что был под "впечатлением" от настройке - перестройке модели в ММANA, дело в том что эта "ЕН" - он же контур, он же антенна все взаимосвязанно...
    ...подбирая элементы настройки изменяешь и резонасную частоту и согласование
    ...интересен всеж этот панорамный измеритель КСВ, над порыться в инете...

    ...с уважением, Алексей

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    К гипотезе надо подходить ближе!
    ...гипотеза ЕН, по моему мнению плавно переходит в способ согласования...

    ...с уважением. Алексей

  6. #2361
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Во первых, спасибо Аркадию (UA4HJI), за предоставленную инфо в посте #2341...
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Набросал схемку и, гляди ка, всё как в теории.
    И это здорово, спасибо Василий за проделанную работу и за то, что приняли участие и не утратили интерес к теме. Попутно хочу спросить каким моделировщиком вы пользуетесь?
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Иначе бы такое замечательное свойство короткого диполя давно бы нашло применение в антенностроении.
    Будем считать, что оно нашло применение хотя вы и продолжаете считать ее диполем, а не емкостной антенной. Но это не так важно как назвать, важно объяснить работу.
    Мне понравился ход ваших мыслей и рассуждений до момента с оплеткой кабеля. Дело в том, что практические измерения уровней полей в дз, с кабелем и без кабеля, дают одинаковые результаты, так что здесь я согласен с Игорем (RN3AHT/WWW).
    Потери в диэлектрике (к вопросу о добротности емкости) конечно есть, но я пробовал строить антенны и на керамике, стеклотекстолите, и просто используя "воздушный" каркас - разница не большая, можно учесть диэлектрическую проницаемость при расчете.
    Чтобы сравнить ваши расчетные графики с графиками, полученными в реальной конструкции, я взял графики антенны на 14 МГц с такой же полосой пропускания по КСВ=2 (правда частота не 14,25, а 14,1), без кабеля, подключенную прямо к VNA (таких антенн, на 14 МГц, я сделал очень много, с разной полосой пропускания..., кстати, можно и более 600 КГц, все от геометрии зависит) и наложил на них ваши.
    Что сразу бросается в глаза, так это сходство в "течении" этих графиков. Конечно, чтобы смоделировать реальную конструкцию, необходимо в эквивалентной схеме учесть еще много мелочей.
    Рисунок в конце поста.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    там интересная закономерность есть - верхняя катушка влияет только на резонанс, а нижняя только на КСВ по входу.
    Совершенно верно! И практически это так! В описании настройки ЕН я так и пишу: настройка на частоту - в верхней части катушки настройки (изменение шага или количества витков)... Подстройка по минимуму КСВ (кстати и компенсация реактивности, но об этом отдельно) в нижней части катушки настройки (изменение шага или отвода).

    Так что мы видимо на правильном пути, когда теория начинает сходиться с практикой... тьфу... тьфу... тьфу... чтобы не обмануться

    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grafik3.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	48211  

  7. #2362
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Добрый день всем!
    Аркадий, я просчитал контур из Вашего эксперимента. Из тех данных катушки которые Вы привели для частоты 29,7 Мгц следует, что индуктивность равна 5,15254 микрогенри. Ёкость всей системы должна быть равной 5,57 пф. При таких размерах пластин и расстоянию между ними, всё правильно! Тут вопросов не возникает!
    Вопрос в другом. Какой должна быть индуктивность катушки для частоты 29,7 Мгц , чтобы она работала как "удлинняющая" ( в Вашем понимании) в Вашем макете?
    Изображения Изображения  

  8. #2363
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    5,57 пф. При таких размерах пластин и расстоянию между ними, всё правильно! Тут вопросов не возникает!
    А у меня возникают!
    Пожалуйста приведите саму формулу или ссылку для расчета емкости между двумя пластинами расположенными в одной плоскости.
    И второй вопрос. А сколько получится, если разделить емкость на индуктивность?
    И естессно
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Какой должна быть индуктивность катушки для частоты 29,7 Мгц , чтобы она работала как "удлинняющая"

  9. #2364
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Пожалуйста приведите саму формулу или ссылку для расчета емкости между двумя пластинами расположенными в одной плоскости.
    Игорь, не дам я формулу! Если даже она существует, то я её не знаю! Не нужна она мне. При изготовлении своих антенн ( по бедности, из того что попалось под руку ) я замеряю ёмкость между элементами и от неё уже "пляшу". Я уже писал об этом в этой теме. Собственный опыт изготовления всевозможных конденсаторов и антенн позволяет мне не сомневаться в конструкции Аркадия, только в сделанных им выводах! Вот, как-то так, не скромно. А по поводу "проги", то в прграмме для расчётов ЕН кажется подобная функция заложена, но это к Владимиру ( UA1ACO ).
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    И второй вопрос. А сколько получится, если разделить емкость на индуктивность?
    Калькулятором не пробовали пользоваться ?

  10. #2365
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    я замеряю ёмкость между элементами и от неё уже "пляшу". Я уже писал об этом в этой теме.
    Я видел. Но по моему, там все лежало паралельно.
    При этом могу ли я считать, что 5 пик Вы оценили не глядя на сами пластины? А только по выводам и пр...
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Калькулятором не пробовали
    Пробывал. Извините, я ж намекиваю. Издалека. Что бы значило такое соотношение?

  11. #2366
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Но по моему, там все лежало паралельно
    Да хоть перпендикулярно.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    5 пик Вы оценили не глядя на сами пластины
    Нет, расчитал, смотрите внимательно скрин, и читайте что писал Аркадий.

    Добавлено через 1 час 11 минут
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Извините, я ж намекиваю. Издалека.
    Да и про это тоже уже было
    Игорь, давайте дальше чётко, ясно, чтобы всем было понятно, без намёков.
    Форум читают люди разных профессий и разной квалификации.
    Даже Аркадий и Владимир порой не понимают что мы "городим" (лано я, нЕрусям - скидка )

  12. #2367
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Дело в том, что понятие емкости определено ... в плоском конденсаторе.
    Конечно емкость "есть" в любой конфигурации, но не в "чистом" виде...
    Пластины перпендикулярно и в одной плоскости, это не емкость. Это лучше в учебнике смотреть. Потому что только в плоском конденсаторе "остаются" одни Е. Когда начинаем его разворачивать, появляются тангенциальные составляющие. А они вроде как уже Н...
    То что Вы рассчитали емкость в 5 пФ, ну... как бы такая емкость будет между проводками, контактами. Тем более на этих частотах...
    Теперь о резонансе и Вашем вопросе про удлиннение. И мой про соотношение.
    Почему когда идет разговор о резонансе, все мгновенно забывают про баланс фаз и равенство амплитуд? wc=1/wl Помнят только как частотой связаны емкость и индуктивность...

    Я конечно согласен с Вами, о вредности недосказанности и намеков. Но дело в том, что это очень простые вещи. И мне странно, что это пропускают и уж тем более на намеки (делающиеся лишь с целью не акцентировать на грубейших ошибках) такая реакция...
    В итоге, всего то навсего:
    переименовав один контур в другой
    найдя то чего нет(емкость)
    аппелируя к резонансу, которого нет
    приняв резонанс кабеля за то чего быть не может
    ....
    делается величайшее открытие....

    У Вас дети есть? Вы никогда не видели, как ребенок с серьезным видом говорит кукле : а если не съешь кашу, не дам сладкого....

    Ну мы же хоть и не альты, но ведь взрослые все... Школьный то курс все проходили...

  13. #2368
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    гипотеза ЕН, по моему мнению плавно переходит в способ согласования
    Не понял! Её же нет и она же переходит... Гипотеза, если даже она есть, вообще не может переходить. Тем более плавно, да ещё и в способ согласования... Она может быть либо доказана, либо опровергнута... Если она, конечно, хотя бы сформулирована... А тут - сами видите.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    делается величайшее открытие....
    Сами видите, повторяю!
    Как сказал один хороший человек: "Вообще, стoит иметь в виду, что излучение радиоволны обеспечивает не антенна сама по себе, а возбуждаемая антенной ближняя реактивная зона вокруг нее (для простых антенн ориентировочно около 0,16 длины волны вокруг антенны)"
    А для конденсаторных (ЕН)? Одни вопросы... И так будет долго - пока гипотеза не созреет!

  14. #2369
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Не понял! Её же нет и она же переходит
    Александр, я не любитель докапываться к словам...
    гипотеза ...гипотеза...предположение о том как и почему работает данная антенна, названная ЕН, гипотеза существует, и я, и не только я её озвучивали....
    ...всё есть в файлах предоставляемых UA1ACO.

    ...для того чтоб понять - нужно изучить, встать на сторону сторонников ЕН антенны
    ...взвесить и за и против. Кстати лично я, был бы очень рад если бы было возможно формирование ЭМВ неким другим способом. Почему такое ожесточение со стороны противников не очень понятно.
    ...на данный момент - я высказал свое мнение - лично мне кажется, что антенна ЕН - это удачный прием согласование антенны, который позволяет более эффективно согласовывать короткие антенны. И это только мое мнение))
    ...и надо в меня камни кидать ))

    ...почему я пришел к такому мнению, я пытался рассказать и показать.
    ...кто слышал, кто не слышал...я не в претензии - дело житейское.

    ...с уважением, Алексей

  15. #2370
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    доказана, либо опровергнута
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    гипотеза ...гипотеза...
    Предлагаю свою:
    *Антенна ЕН работает потому, что трансивер работает, а потери не равны 100%*
    Правда очень хочется более конкретной цифры. Предлагаю за огромный успех принять кпд=5%. Так что если выяснится, что кпд=1%, а Ку=0,7, то это просто супер. Для сравнения, классическая У-Я имеет не более 50%. У диполя не ьолее 45. (разница с диполем каких то 10-15 дБ )
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    встать на сторону сторонников ЕН антенны
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ожесточение со стороны противников
    А где противники, Леш? Вот Даймонд-Антенна могла бы быть противником Тэду. Наверное. А мы коллеги. И очень огорчаемся, когда нас за дураков держат или прямо ...
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    и надо в меня камни кидать
    Надо? Камней нет. Лимон сойдет?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×