Страница 67 из 179 ПерваяПервая ... 175760616263646566676869707172737477117167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,005 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #991
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA4HLQ
    А чтобы практически существенно ослабить это излучение достаточно применить в схеме индуктивную запитку катушки, вместо кондуктивной. При этом пропадёт прямой контакт кабеля со схемой и останется только ёмкость между катушками.
    Это не так. Коллинеарное присутствие полностью развязанного от антенны кабеля кардинально меняет картину.
    Кажется этот случай уже моделировался. Результирующее усиление системы настолько мало, что трудно не сделать вывод о её полной профнепригодности.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA4HLQ
    Человек по-прежнему считает, что где неонка "светиться", там и происходит излучение.


    Откуда Вам знать что я считаю?
    Вы телепат???
    Не нужно быть телепатом. Вы и так прозрачны насквозь. "Теория Харта" в популярном изложении Кононова так вас поразила, что вы потеряли свойственную разумному человеку критичность. Что говорит только о том, что первоначальные ваши знания в радиотехнике были весьма зыбки и поверхностны. Вы, конечно, считаете иначе, поэтому все критики для вас не оппоненты, а враги. Вот и весь сказ про телепатию.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 31.05.2013 в 16:51.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  2. #992
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Александр,я делал МА по DL6SF.На 160м при D=3,4м у него перекрытие С=750пф,пусть при D=5...7м оно составит в районе 500пф,но всё считать надо,всё равно не мало.
    А о вакуумных С я лишь знаю,но увидеть мне их не приходилось,увы))

  3. #993
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Вообще,почему речь завёл о МА на 160?
    Она при определённых D сравнима с вертикалом,а учитывая,что ей не нужны радиалы то даже имеет масу плюсов и высота её тоже не печалит.У меня нет антенны там,потому и "заофтопил о своём".
    Извиняюсь.

  4. #994
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Кажется этот случай уже моделировался. Результирующее усиление системы настолько мало, что трудно не сделать вывод о её полной профнепригодности.
    "Результирующее" усиление 0,2 дб, больше, чем у диполя.
    При 15 Омах входного. Реактивность нескомпенсирована.
    Какие проблемы?

  5. #995
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Есть какие-нибудь научные труды по этим антеннам?

  6. #996
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Есть какие-нибудь научные труды по этим антеннам?
    Есть немало трудов по малогабаритным антеннам. Проблемы при их изучении есть, я бы выделил следующие:
    1. Малогабаритные антенны - это в теории почти всегда компромисс, а на практике - всегда. Способов достичь компромисса бесконечное множество, поэтому единого названия для таких антенн нет. EH - это всего лишь термин, популяризированный Хартом и компанией. Соответственно, в классических трудах авторы касаются этих тем, я уверен в этом.
    2. В сильно укороченных антеннах очень велики краевые эффекты. Соответственно, для описания физики работы таких антенн приходится использовать сразу несколько описаний, в зависимости от того, какой аспект рассматривается. Могу привести пример про ядро атома: такая же проблема. Это сильно расстраивает теоретиков, потому что на любую приведенную ими модель можно привести еще одну, а иногда две, которые тоже подходят, но дают другие результаты в конкретной конструкции. Некоторые из них считают MMANA - панацеей, но увы, это не всегда получается для маленьких (относительно длины волны) антенн, содержащих элементы различного объема, начиная с использования проводов разного диаметра. На обычных антеннах этот эффект не очень заметен.
    3. Во времена СССР государство не было заинтересовано в доступе к информации о малогабаритных эффективных антеннах. В частности, во всех советских изданиях из переводов Ротхаммеля были убраны ссылки на малогабаритные антенны. Например, Вы не найдете в советских изданиях этого автора антенн DDRR. Соответственно, теоретики, которые гордятся тем, что они читали его еще в детстве, могут ничего не знать про малогабаритные антенны. Это не касается тех, кто читает Ротхаммеля на немецком.
    4. Поскольку EH, как отдельный класс появился относительно недавно, то классические труды его еще не торопятся представлять. В фундаментальной науке обычно проходит 20-25 лет, пока материал войдет в учебники. С другой стороны, те заявления, которые авторы EH делают на основе своей теории, на практике пока не достигнуты. На форуме уже приводились конструкции EH и CFA антенн, с годами их конструкция сильно видоизменяется, но я не встречал пока достоверных сведений о том, что эффективность EH сопоставима с полноразмерными антеннами.
    5. Чуть не забыл. Потребность в малогабаритных эффективных антеннах у радиолюбителей появилась относительно недавно, а до этого никому это направление не было особенно интересно кроме ученых и энтузиастов. Первыми столкнулись с ней, я думаю, японцы. Их проблема в том, что они мало способны к изобретению чего-то действительно нового. Но совершенно точно, что спрос на малогабаритные эффективные антенны будет расти, а значит и стимулы к развитию этогог направления антенностроения.

    P.S. Я не теоретик, мог кое-что забыть. Если считаете, что важное, добавляйте.

  7. #997
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    В сильно укороченных антеннах очень велики краевые эффекты.
    Обку .. обчитались Ацюковского с его нападками НА ВСЮ электродинамику что ли?
    Это его аргумент во все якобы дырки науки. И ваш тоже по любому поводу в этой теме.

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Например, Вы не найдете в советских изданиях этого автора антенн DDRR.
    Антенна DDRR в советских изданиях есть. Просто не стали засорять
    сокращенный перевод книги Ротхаммеля хламом типа DDRR


    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Это не касается тех, кто читает Ротхаммеля на немецком.
    Поскольку EH, как отдельный класс появился относительно недавно,
    то классические труды его еще не торопятся представлять.
    Собственно, зачем нам классические труды по ихтиологии ихтиолога Ротхаммеля?
    (хотя ... может он? , ведь ЕН мог "изобрести" кто угодно, только не радиоинженер)

  8. #998
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Например, Вы не найдете в советских изданиях этого автора антенн DDRR.
    Это потому, что DDRR использовались в армии для связи на десятки километров при мощности передатчика порядка кВт.

  9. #999
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Это потому, что DDRR использовались в армии для связи на десятки километров при мощности передатчика порядка кВт.
    Понял! Наверное, из-за бесполезности почему-то во всех советских изданиях Ротхаммеля эту антенну убрали. Мне это кажется, по меньшей мере странным. Немец описал, а наши военные, обеспокоенные секретностью, потребовали ее оттуда убрать.

  10. #1000
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Насколько я припоминаю, в первом издании Ротхаммеля, в голубенькой картонной обложке, эта "секретная" антенна имелась. В военной связи, во всяком случае в СССР, она не использовалась в силу присущей ей узкополосности.

  11. #1001
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Ложь. Антенна DDRR в советских изданиях есть. Да вот только еще и автор DDRR вовсе не Ротхаммель
    Назвался груздем, полезай в кузов. Назовите год издания перевода Ротхаммеля с этой антенной.
    Я и не утверждаю, что все антенны в книжках Ротхаммеля он изобрел лично. Не стыдно врать?
    Кстати, Ацюковский - вполне уважаемый ученый, как и Салль. Опыты они публикуют в открытой печати, выполнить их по силам для большинства радиолюбителей.
    (Впрочем, в горячке спора и не такое, бывает, скажешь.)

    Поздравляю UA4HLQ с юбилейным сообщением!

  12. #1002
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Не с чем поздравлять. Затеет модератор чистку Авгиевых конюшен и слетит этот номер.

  13. #1003
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Антенна DDRR в советских изданиях есть.
    Повторяю, есть в советских изданиях. В 1983 г например есть в одном из изданий.
    Хватит выдумывать, иначе и Берию с Дзержинским сюда приплетем.
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Кстати, Ацюковский - вполне уважаемый ученый, как и Салль.
    Опыты они публикуют в открытой печати, выполнить их по силам для большинства радиолюбителей.
    Однако идиоты среди радиолюбителей пока не большинство, к счастью.
    На кошечках пусть тренируются

  14. #1004
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Повторяю, есть в советских изданиях. В 1983 г например есть в одном из изданий.
    Но это, скорее всего, не Ротхаммель, а Беньковский. Перед развалом СССР кое-что начали публиковать, тут нет возражений. Но кто его читал?
    У нас в стране тогда я видел у большинства только Ротхаммеля, ну может еще Айзенберга.

  15. #1005
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Вы знаете, в начале девяностых эта DDRR продавалась для СиБишников. Диаметр - сантиметров 60 и высотой 10. Накрыта пластиковым колпаком. Только крепление у неё было как у спутниковой тарелки. Видел в каталоге "Альбрехт". Читал, но сам не щупал.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×