Страница 32 из 96 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435363738394282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 1433
  1. #466
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Кстати, в современных трансиверах есть опция "тюнер в режиме <прием> не отключать".
    Кстати, вот следующий вопрос. Если тюнер так согласовывает линию, что волна, отраженная от антенны, полностью отражается назад в антенну со стороны подключения тюнера, то почему принимаемый сигнал через настроенный тюнер лучше проходит в приемную часть? По идее он должен полностью отражаться в антенну.

  2. #467
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Почему при 100 Вт и КСВ=2,8 его тюнер согласовывает с антенной до КСВ=1, а при КСВ=3,6 выдается сообщение, что слишком высокий КСВ, и трансивер перестает работать на передачу? Если я уменьшаю выходную мощность до 50 Вт, то тюнер вытягивает КСВ=1.
    Тюнер согласовывает не антенну с трансивером, а трансивер с кабелем. При КСВ=1 для трансивера в кабеле остаётся тот КСВ, который без тюнера. При этом высокий КСВ в кабеле не от трансивера, а от не согласования с антенной. После согласования трсвр-кабель для трансивера нет препятствий отдать 100W в кабель, но кабель-антенна так и не согласованы. Так что 100% мощности антенна не воспримет.
    Что касается 100 и 50 ватт и соответствующих КСВ, то здесь какая-то ошибка. КСВ от мощности не зависит, это отношение, безразмерная величина.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  3. #468
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Тюнер согласовывает не антенну с трансивером, а трансивер с кабелем.
    Ну давайте уже не будем уточнять детали, которые и ежу ясны. Мой вопрос остается в силе.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Что касается 100 и 50 ватт и соответствующих КСВ, то здесь какая-то ошибка.
    Какая ошибка? Передо мной стоит трансивер, и я в данный момент в точности получаю то , о чем сказал.

  4. #469
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Тюнер согласовывает не антенну с трансивером, а трансивер с кабелем.
    Не корректно. На данной частоте, которую согласовываем тюнером, расстроенная антенна с 50-омным кабелем имеют какое-то комплексное реактивное сопротивление. Зависит и от размеров антенны и от длины кабеля. Вот это и согласовываем тюнером с трансивером. (Предположим - 300 ом на 50 ом). Потери будут на асимметричность кабеля, на тепло в реактивности деталей тюнера, но впринципе не такие уж и большие они будут.

  5. #470
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Если тюнер так согласовывает линию, что волна, отраженная от антенны, полностью отражается назад в антенну со стороны подключения тюнера, то почему принимаемый сигнал через настроенный тюнер лучше проходит в приемную часть?
    Все эти отражения вперёд-назад просто приём для объяснения, а на самом деле никакого отражения нет.
    Что касается улучшения приёма с тюнером, то это легко объясняется если понимать, как реактивность влияет на согласование и в конечном итоге на передачу сигнала из антенны в трансивер.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Какая ошибка? Передо мной стоит трансивер, и я в данный момент в точности получаю то , о чем сказал.
    Я Вам верю, но это ошибка. Где она и почему возникает это Вы решайте сами.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    На данной частоте, которую согласовываем тюнером, расстроенная антенна с 50-омным кабелем имеют какое-то комплексное реактивное сопротивление. Зависит и от размеров антенны и от длины кабеля. Вот это и согласовываем тюнером с трансивером.
    Если у Вас есть внешний КСВ-метр, поставьте его между встроенным тюнером и кабелем и посмотрите показания. (и посмотрите в инете внешние(антенна-кабель) тюнеры).
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 04.11.2012 в 10:06. Причина: Добавлено сообщение
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  6. #471
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Все эти отражения вперёд-назад просто приём для объяснения, а на самом деле никакого отражения нет.
    По-моему, все эти отражения вперед-назад являются основным "теоретическим" инструментом в попытках объяснить процессы, связанные с КСВ. Если их в реальности нет, то зачем их упоминать вообще?

  7. #472
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    Вот по указанной выше причине и нельзя работать на кабель 33 метра с КСВ=5. Ваш ТХ будет отдавать меньшую мощность, чем при КСВ=1. Все время оговариваюсь - без СУ.
    Почему без СУ. В данном случае СУ нужен обязательно. Мы говорим только о дополнительных потерях от КСВ.
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    Это ко мне?
    Не Вам отвечал - там написано кому.

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    У этих проводков по 5 см на диапазонах, о которых мы говорим,
    на КВ диапазонах, еще нет ни КСВ ни волнового сопртивления.
    Они слишком коротки, чтобы их считать линией.
    Потому за мощность не беспокойтесь.
    Да нет, "считать" можно, главное - правильно...

  8. #473
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    но это ошибка. Где она и почему возникает это Вы решайте сами.
    Если вы считаете, что мой трансивер глючит, то я с этим не согласен. Вы, видимо, выше 80м не работаете.

  9. #474
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    являются основным "теоретическим" инструментом в попытках объяснить процессы, связанные с КСВ. Если их в реальности нет, то зачем их упоминать вообще?
    Если вы считаете, что мой трансивер глючит, то я с этим не согласен. Вы, видимо, выше 80м не работаете.
    Правильно, "теоретическим" инструментом. В реальности есть возврат(со сдвигом фазы) неиспользованной(но пришедшей) энергии реактивностью (конденсатором или индуктивностью, в зависимости от того какая фактическая реактивность у антенны (нагрузки).

    Вы сами попытайтесь найти объяснение. У меня FT-950, никакой зависимости от мощности в работе тюнера не замечено. Установками YAESU сделано так, что тюнер настраивается 10W, и дальше работай любым значением (до 100W).
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 04.11.2012 в 10:28.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  10. #475
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    слишком высокий КСВ, и трансивер перестает работать на передачу? Если я уменьшаю выходную мощность до 50 Вт, то тюнер вытягивает КСВ=1.
    Вот зачем говорить неправду? Тюнер настраивается при маленькой мощности 5-10 Вт. Если уж настроился, так настроился.

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Не корректно. На данной частоте, которую согласовываем тюнером, расстроенная антенна с 50-омным кабелем имеют какое-то комплексное реактивное сопротивление. Зависит и от размеров антенны и от длины кабеля. Вот это и согласовываем тюнером с трансивером. (Предположим - 300 ом на 50 ом). Потери будут на асимметричность кабеля, на тепло в реактивности деталей тюнера, но впринципе не такие уж и большие они будут.
    Вобщем всё верно, не понял только, что за "потери на асимметричность кабеля"?

  11. #476
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Один и тот же фидер и нет потерь в тюнере согласно вашей теории.
    При 100 ваттах трансивер видит КСВ 3.6, а при 50-3 и настраивается. Это на зажимах КСВ не меняется, а внизу соотношение другое. Прямая измеряется рядышком, а отраженная частично теряется в кабеле.

  12. #477
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Вот зачем говорить неправду? Тюнер настраивается при маленькой мощности 5-10 Вт. Если уж настроился, так настроился.
    Ну как вам еще доказать, что я говорю правду? Выложить видео я не могу.
    Последовательность действий:
    1. Выставляю 100 Вт. Нажимаю кнопку TUNE. Происходит автоматическая настройка до КСВ=1. Даю кратковременное нажатие. Смотрю КСВ на SX-100, включенном между трансивером и фидером. КСВ=3,6 (на 18 мГц).
    2. Работаю на передачу. Передача прерывется,и трансивер выдает сигнал о высоком КСВ.
    3. Уменьшаю мощность до 50 Вт. Передача нормальная без прерываний.
    4. Если КСВ=2,8, никаких прерываний при передаче нет при любой мощности.

  13. #478
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Ну как вам еще доказать, что я говорю правду?
    Не знаю... Если тюнер настраивается, значит трансивер работает на 50 Ом.
    Может то, что Вы говорите и правда, но какая причина - это вопрос.

  14. #479
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    но какая причина - это вопрос.
    Такое впечатление , что ТРАНСИВЕР - ЧЕРНЫЙ ЯЩИК и его схему никто не видел .
    Никаким КСВ трансивер не оперирует . Он " рассматривает " величину " ОТРАЖЕНКИ " и соответственно реагирует . И если вы искусственно вмешиваетесь - т.е. настройка не автоматическая - то ТЮНЕРУ ТРАНСИВЕРА безразлично как вы снизили величину отраженки : согласованием линии и излучателя или снижением мощности !

  15. #480
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    B=Pвых/Pвых max=4/2+КСВ+1/КСВ(4 в числителе)

    Где Pвых-мощность передатчика,отдаваемая в линию
    Pвых max-мощность передатчика,которую он развивает на оптимальном для него сопротивлении
    в формулу не входят ни длина линии,ни частота.
    А так же в формулу не входит и КСВ в какой-то там линии. В этой формуле КСВ определяется по импедансу нагрузки передатчика, и не по чему другому.
    Почувствуйте разницу...

Похожие темы

  1. Каким быть радиолюбительству на КВ в XXI веке
    от UA6HON в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 21:58
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  3. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16
  4. Опрос к новому году - каким ему быть?
    от R2AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 09:48
  5. Для полевки какой должен быть "Dielectric constant of couat, Eps:" ???
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 10:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×