Страница 25 из 77 ПерваяПервая ... 151819202122232425262728293031323575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 1149
Like Tree113Спасибо

Тема: Добротность антенн, накопленная энергия.

  1. #361
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    току В АНТЕННЕ безразлично,
    сдвинут ли он, или сдвинуто напряжение относительно его. Один хрен излучает.
    Здесь что, ярмарка глупостей, кто озвучит круче? Если напряжение и ток сдвинуты на 90 град то ничего не излучается.
    А во-вторых, повторяю
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    примите отсчет от его фазы 90 гр. и будет вам счастье
    Весь ток "уйдет" на излучение.
    Что за бред тут написан?
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    он был сдвинут из-на-чаль-но
    повторяйте каждый раз, когда спать ложитесь, вот с такой разбивкой, что я публично озвучил лет пять назад

  2. #362
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    И удалось отделить все таки реактивную мощность от активной?
    Да, конечно. Это две квадратурные компоненты комплексной полной мощности. Поищите по теме, я недавно выкладывал формулы и экселевскую таблицу с расчетами.

    - - - Добавлено - - -

    ===

    Я фигею, дорогая Клавиатура! В модели Влада напряжение задано с фазой 0. Сдвинуть его волевым усилием на 90 градусов может только самый извращенный на свете ум и непонятно (понятно) из каких побуждений. Это верный признак: как только появляется тролль из Пятигорска, хорошей и полезной теме скорый конец. Рано или поздно он добьется своего. Очень жаль.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 21.01.2021 в 01:40.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  3. #363
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Здесь что, ярмарка глупостей, кто озвучит круче? Если напряжение и ток сдвинуты на 90 град то ничего не излучается.
    Хватит выкручиваться, если присутствовала активная часть тока (те самые 0,01мА)
    то сдвиг между током и напряжением был изначально не 90 градусов.
    Если фазу источника изменить с 0 на 90 градусов, то сдвиг меж ними не изменится

    p.s.
    хватит дурковать вы прекрасно всё понимаете,
    но в этом вопросе дистанция меж вашими и моими знаниями
    недостаточна чтобы выставить меня дураком в ответ.

    p.p.s
    постом выше смотрю, вы не одинок в агрессивной настойчивости заблуждений.

  4. #364
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Александр, я предлагаю его игнорировать вообще. Тема целее будет.

  5. #365
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    А у вас и нет иного выхода
    Надеюсь, кто нибудь кроме меня возьмет на себя смелость
    обьяснить этим персонам простое, но почему то неочевидное для них

    p.s. К посту ниже.
    Это радует, чем больше пишете ерунды, тем проще "утопить".

  6. #366
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    И излучаться будет та же мизерная доля, а не весь уйдёт на излучение, как писал некто из Пятигорска. так что успокойтесь и примите как данность, что девушку из деревни вывести можно, но деревню из девушки никогда
    ПС Я его и игнорирую, но он вставляет мои цитаты, вместо написания текста от себя, вставляет не к месту, нарушая, в том числе, моё право. Если бы он комментировал моё высказывание, то это ещё нормально, но ведь нет, он мою цитату использует, вместо текста от своего имени, извращая смысл, относительно вкладываемого мной
    ПС к посту выше. Повторяйте не менее пяти раз, с разбивкой, утром и вечером. Можно на публике.

  7. #367
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Влад! Скажите, откуда был скан?

  8. #368
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    И излучаться будет та же мизерная доля, а не весь уйдёт на излучение, как писал некто из Пятигорска.
    Некто из Пятигорска писал что действующим в излучении будет
    не ваша с UA4NE доля тока 0,01 мА комплексного числа 0.01+j1.04 мА,
    а модуль этого комплексного числа (корень из суммы квадратов чисел)

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Повторяйте не менее пяти раз, с разбивкой, утром и вечером. Можно на публике.
    Повторяйте выделенное, чтобы этой "долей" и в третий раз не опозориться перед публикой.

  9. #369
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Ставлю точку в этом затянувшемся флуде один раз и навсегда. Вот результат расчета модели Влада. Длина вибратора 2 метра, диаметр 2 мм, частота 30 МГц, материал без потерь. Напряжение 1 вольт (маловато будет, но пусть остается как в оригинале)

    Название: изображение_2021-01-21_032613.png
Просмотров: 106

Размер: 10.2 Кб

    Что мы видим в антенне. Как обычно, смотрим строку POWER в результатах расчета. В ней выводится комплексная полная мощность на клеммах питания антенны в виде действительной части (активная мощность) и мнимой части (реактивная мощность).

    Излучаемая мощность 8,66 микроватт
    Связанная (реактивная, запасенная) мощность 1,05 миллиВАр

    Излучаемая мощность меньше реактивной мощности в 122 раза.

    Вопросы?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA4NE; 21.01.2021 в 03:48.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #370
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Речь не точности вычисления угла шла, здесь настолько близок к 90, что можно и без теоремы Пифагора обойтись, а о самом праве делить на активную и реактивную часть тока. У вас даже угол поворачивается мановением руки и почти весь ток уходил на излучение.

  11. #371
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Это две квадратурные компоненты комплексной полной мощности. Поищите по теме, я недавно выкладывал формулы и экселевскую таблицу с расчетами.
    Михаил, меня настораживает в графиках то, что реактивная энергия за пределами ближней зоны у короткой антенны существенно меньше, чем у полноразмерной.

  12. #372
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Влад! Скажите, откуда был скан?
    По ночам рекомендуется спать. Изюмов. Курс радиотехники. Любое издание.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В ней выводится комплексная полная мощность на клеммах питания антенны в виде действительной части (активная мощность) и мнимой части (реактивная мощность).

    Излучаемая мощность 8,66 микроватт
    Связанная (реактивная, запасенная) мощность 1,05 миллиВАр

    Излучаемая мощность меньше реактивной мощности в 122 раза.

    Вопросы?
    Тем, кто не изучал М-Л философию, очень тяжело совместить в голове козла и трепетную лань.

    Входное сопротивление цепи для источника является нагрузкой. Без сомнения! И он отдаст свою энергию, как действительной части, так и реактивной. Реактивка будет играться этой энергией, как маленький ребёнок, а работать будет только та энергия, которая потрачена на действительную часть.
    Так нас учит ТОЭ!
    Только есть одно отличие процессов в электротехнике от процессов АФУ. В электротехнике реактивность представлена реальным реактивным элементом: индуктивностью или ёмкостью. Энергия накапливается в них в виде МП или ЭП. А в чём накапливается энергия в антенне?
    Где в ней этот реактивный элемент, который забирает часть энергии и не даёт ей участвовать в излучении?

    Ну, нету его! И вот бедный ток, разделённый ТОЭ на две составляющие, шастает по полотну антенны туда-сюда ищет реактивный элемент, чтобы отцепиться от своей реактивной части и ... ИЗЛУЧАЕТ! Ну, такое у него свойство.

    Таким образом, мы видим противоречие. С одной стороны источник отдаёт максимум энергии на активную нагрузку. С другой стороны антенна укорочена или её "точка" питания сдвинута из центра вибратора и она не может предоставить активную нагрузку. Чо делать?

    Если поставить компенсирующую реактивность в полотно антенны, возможны дополнительные потери, изменение распределения тока по полотну антенны и изменение ДН. Выход давно известен - питание через транс. Компенсация реактивности производится в первичной обмотке и источник нагружен на активную нагрузку. Транс передаёт энергию в антенну, отстёгивая часть энергии себе. Эдс вторички возбуждает ток в антенне, который честно мотается по полотну в поисках реактивного элемента и ... излучает, излучает, излучает!

  13. #373
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Я уверен, что попытки убить тему будут продолжаться, и вчера была не последняя. Уважаемые коллеги, будьте бдительны!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Михаил, меня настораживает в графиках то, что реактивная энергия за пределами ближней зоны у короткой антенны существенно меньше, чем у полноразмерной.
    Так она ведь в целом падает быстрее, и за пределами ближней зоны ею можно уже пренебрегать. Этот факт не должен настораживать, т.к. там остаются копейки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А в чём накапливается энергия в антенне?
    Где в ней этот реактивный элемент, который забирает часть энергии и не даёт ей участвовать в излучении?
    Влад, это ближнее пространство вокруг антенны. Физический вакуум, в котором мы живем - это материя, имеющая свойство накопления электромагнитной энергии в распределенных емкости и индуктивности. Так устроен мир.

    В уравнениях Максвелла эти свойства вакуума отражены в материальных константах эпсилон-ноль, мю-ноль. Скорость света и волновое сопротивление вакуума выражаются через них.

    Собственно, распространение ЭМ волн в пространстве происходит благодаря этому физическому свойству физ. вакуума.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 21.01.2021 в 09:22.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #374
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Может величина тока всё-таки в основном зависит от добротности? И в институте надо чего-то подправить?
    Если бы Вы вняли моим советам, которые я регулярно Вам даю в течение многих лет и выучили бы Закон Ома, то узнали бы, что ток "в основном" зависит от напряжения и сопротивления.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А разве добротность нельзя сравнить с баком, в который с низу поступает вода и, достигнув края бака, выливается в пространство?
    Тогда уж с баком с пористыми стенками, через которые "сочится вода". Уровень в этом баке достигает такой высоты, при которой
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Сколько поступает - столько и выливается.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Теперь посмотрите на этот ток. На излучение пойдет 0,01 мА. В сто раз больший ток будет бесполезно шастать, только лишь нагревая провода.
    Всё-таки розовощекость тока живет и побеждает.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Условная граница ближней зоны ля/2пи незыблема и фундаментальна.
    Логично. Я думаю даже, что эта граница не условная, а абсолютная. Так сказать - верхняя оценка.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Александр, а давайте я выведу формулу из Википедии. Я буду делать ровно то же самое, как на скане. Но возьму активные потери не за пол периода, а за период, это никто не запрещает. Время соответственно увеличится в 2 раза. Тогда найдется та самая двойка (а пи никуда и не терялась, она на месте). В окончательном виде формулы из-за этого множителя 2*пи получится тот самый радиан.

    Этот радиан - фиктивный. Он появился на словах только для того, чтобы сократить словесное описание окончательной формулы и не упоминать при этом множитель 2*пи.
    Вы сами думаете, что пишете? ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ надо делить на энергию, за радиан, а не за период или пол-периода... Результат от этого может отличаться в ~6 раз. И остальное - как можно это Ваше читать.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    ...почти весь ток уходил на излучение.
    Ну что за жаргон? Не уходит "ток на излучение", если только он не розовощекий. Тем более здесь разговор только о клеммах источника и поступающей в антенну мощности (мгновенной и средней), которая зависит от тока, напряжения и (средняя) от фазы между ними. Все, кроме Пятигорска это знают, но жаргон...

    P.S. На трех иванов меня уже не хватает

  15. #375
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Хорошая и доступная аналогия. Но нужен бак такой конструкции, чтобы скорость просачивания не зависела ни от давления воды в баке, ни от объема воды.

Похожие темы

  1. Нужна добротная катушка для антенны
    от UA3TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.09.2018, 13:09
  2. Использование дармовой энергии
    от UR5VEB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 00:07
  3. За истиной по лучистой энергии - по 'радиоволне'
    от Николай в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 10:28
  4. Добротность магнитной антенны
    от Vitёk в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 19:38
  5. диоды с накоплением заряда
    от andreysim в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2004, 15:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×