Страница 118 из 832 ПерваяПервая ... 1868108111112113114115116117118119120121122123124125128168218618 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,756 по 1,770 из 12473
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1756
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Лампа накаливания выполняет роль бареттера - стабилизатора тока.
    Нам не нужно стабилизировать ток, нам нужно стабилизировать напряжение!
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Может "ограничитель", "предохранитель" и "индикатор" ?
    Я тоже так думаю
    Если брать Р-140, так там для токов сеток отдельные приборы. С точки зрения инженерного подхода это правильно! Но, лампа накаливания вместо резистора - лучше, чем ничего, особенно, если степень её накала можно контролировать визуально.

  2. #1757
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    .... особенно, если степень её накала можно контролировать визуально.
    Да, и к тому же это "многофункциональный" индикатор. То есть, по тому, как она "дергается" много можно чего понять.
    Но это для продвинутого пользователя.
    Я же сторонник: БП - это отдельный агрегат, стоящий далеко в углу, с ограниченным туда доступом и с минимумом информативности( чтоб даже повода не было смотреть в ту сторону).

  3. #1758
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Под "просадкой сети" подразумевается снижение напряжения при пиках усиливаемого сигнала. При нормальном напряжении в сети при отсутствии нагрузки. В сельской местности с этим бороться трудно... У меня (контест-позиция в деревне) стабилизировано сетевое напряжение всего оборудования, включая усилители, кроме анодных - трёхфазных. Стабилизатор - 1-фазный быстродействующий твердотельный (тиристорный). Можно стабилизировать и трёхфазное, но у меня столько денег нет...
    Думаю анодное стабилизировать вообще не имеет смысла, и тем более тратить на это деньги. (От души завидую Вам с контест-позицией)

  4. #1759
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    анодное стабилизировать вообще не имеет смысла,
    ,а так хочется...

  5. #1760
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Думаю анодное стабилизировать вообще не имеет смысла, и тем более тратить на это деньги.
    Если за основу брать фактор расходы (деньги), то можно вообще обойтись без каких либо отдельных стабилизаторов.
    Одного сетевого хватит и все дела, включая и анодное напряжение, схемотехника Р-140 тому подтверждение.

  6. #1761
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Одного сетевого хватит и все дела, включая и анодное напряжение, схемотехника Р-140 тому подтверждение.
    "Если не стабилизируется ни одно из напряжений питания лампы, то изменение сетевого напряжения приведет к пропорциональному изменению всех питающих напряжений, и токи покоя практически не изменятся"(с) не моё
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #1762
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Если за основу брать фактор расходы (деньги), то можно вообще обойтись без каких либо отдельных стабилизаторов.
    Одного сетевого хватит и все дела, включая и анодное напряжение, схемотехника Р-140 тому подтверждение.
    Но ведь, как выяснилось, в Зубре не обошлись легким решением. Думается это определяется уровнем выходной мощности. Чем больше, тем должны быть лучше применяемые решения.

  8. #1763
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    "Если не стабилизируется ни одно из напряжений питания лампы, то изменение сетевого напряжения приведет к пропорциональному изменению всех питающих напряжений, и токи покоя практически не изменятся"(с) не моё
    Может и не изменятся, но лучше от этого не станет ТОЧНО.

  9. #1764
    Standart Power
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    65
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    "Если не стабилизируется ни одно из напряжений питания лампы, то изменение сетевого напряжения приведет к пропорциональному изменению всех питающих напряжений, и токи покоя практически не изменятся"(с) не моё
    Изменится и ток покоя и вых. мощность ,если в телефоне ,то и сплетер появится .На своей дачной позиции все эти негативы испытал на своем ПА на гу81м.Купил сетевой релейный стабилизатор +стабилизация экр. сетки и все ОК

  10. #1765
    Standart Power
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    65
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    157
    Мало того,что у меня напряжение скачет иногда от 150 до 296в.Обнаружил когда поборол жабу и купил себе стабилизатор.Долго не мог понять почему не мог доработать ни один тест до конца часа так два три ,лампа стреляла.На экр. сетке было порядка 800-900в. не стаб.Анод около 3000в под нагрузкой при 220-230 сети.Ночью, когда сеть поднималась до не известных величин ,страшно представить величины напряжений анода и экр. сетки.Транс. у меня от р-118.Вывод -стабилизировать все что можно.

  11. #1766
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    121
    R3DE,
    к тому же это "многофункциональный" индикатор. То есть, по тому, как она "дергается" много можно чего понять.
    А что может "дергаться" в балластном резисторе параллельного стабилизатора? Зато бросок тока через "холодную" лампочку при пуске источника питания экр. сетки обеспечен.

  12. #1767
    Standart Power
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    65
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    157
    Сейчас-экр напр.700в.стаб.на лампе 6с33с.Анод под нагрузкой 2800-3000в.По этим двум напряжениям стоят вольтметры в б.п.Проверенно в телетайпном режиме,как одним из самых тяжелых.Просадка экр не более 5в.,анодного около 500-600в.Фильтрация 84мкф по анодному напряжению.Ток покоя 80-100 ма.

  13. #1768
    Standart Power
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    65
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    157
    Забыл добавить .Выходная мощь.около 1200вт. до 15м. включительно ,12-10м.- 1000вт при токе упр.сетки до 10ма.

  14. #1769
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    "Внутри средневекового рыцаря..."
    Спасибо - даже не знал что внутри этого транзистора может стоять резистор утечки. Тем не менее считаю что без внешнего резистора не обойтись. Давайте раберёмся - для того чтобы стабилитрон стал "работать стабилитроном" необходимо вывести его режим на обратную ветвь характеристики - то есть пропустить через него ток. Минимальный ток стабилизации стабилитрона для большинства применимых в данной схеме стабилитронов = 10 мА, кроме цепи стабилитрона ток потребляет ещё и резистор 27К - через него течёт ток 13 мА, плюс сама лампа может потреблять до 60 мА. Итого имеем 83 мА. Ситуацию облегчет суррогат баретера в виде лампы, но рассчитать падение напряжения на нём не предоставляется возможным. По этому резистор необходим и даже надо подбирать его номинал в практической конструкции чтобы при максимальном потреблении тока от стабилизатора стабилитрон не выходил из режима стабилизации. Это если вдруг решите сделать расчёт.
    Динамические характеристики этого стабилизатра будут низкие - другими словами замедленая реакция на мнгновенное изменение тока потребления - во первых "баретер" весьма инерционная штука, во вторых коэффициент передачи транзистора BU208 - никакой. Этот транзистор не предназначен для усиления - его область импульсные схемы. Зато у него есть достоинство - огромный ток базы = 2 А!!! Что натолкнуло меня на мысль о возможности улучшения динамических характеристик за счёт простейшего дополнительного УПТ.
    Приблизительно так

    Название: BU298.JPG
Просмотров: 516

Размер: 12.1 Кб

  15. #1770
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    R3DE,
    А что может "дергаться" в балластном резисторе параллельного стабилизатора? .
    ...можно придумать. например просадку напряжения на вых трансформатора ( соответственно и на вх), вообще величину сетевого напряжения, выход из строя стабилизатора, характер отказа стабилизатора. Да мало чего еще. Придумайте сами (кроме броска).

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×