Страница 142 из 420 ПерваяПервая ... 4292132135136137138139140141142143144145146147148149152192242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,116 по 2,130 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2116
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Чего это засуетились?
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Вы не правы!
    Я могу быть хоть каким. Это не влияет на сабж... Не ко мне надо предъявлять претензии...
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    методично и последовательно изложен материал посвященный одной теме
    Согласен. Посвящен. Собрано даже то, что наверное на всякий случай...
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Нужно только прочесть его.
    Причем интересно читать(только то, что написал сам Владимир). Интересно. Любому радиолюбителю. Читать про занятие своего коллеги.
    Но там нет ничего про гипотезы и тд...

    Или Вы намекаете, что я читать не умею? Я вас очень прошу, не создавайте пожалуйста многозначительную пустоту. Пожалуйста.
    Есть что сообщить, так сообщайте. А тень на плетень и сама упадет.

  2. #2117
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    У ЕН антенн всё очевидно,вертикальное - Е поле и горизонтальное - Н поле, а далее всё как описал Владимир.
    Совершенно не очевидно, как поля отрываются от излучателя!

    Мы вот всё время оперируем понятиями классической электродинамики. Основной параметр антенны Rиз. В классике его величина объясняется взаимовлиянием излучения отдельных элементарных участков вибратора друг на друга. Чем их больше, чем антенна длиннее (до появления противоположно направленных токов), тем Rиз больше. Т.е. классика давно вынесла приговор ЕН-антенне.
    Ключевой эксперимент - определение Rиз ЕН-антенны. Если его величина окажется соизмеримой с полноразмерным диполем, то придётся корректировать классику.
    Пожелаем Владимиру удачи в этом!
    Кстати, неплохо было бы, если у кого-то есть соображения по этому эксперименту, привести их здесь или лично Владимиру.

  3. #2118
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Совершенно не очевидно, как поля отрываются от излучателя!
    Тем более, что никаких полей в излучателе и не было...

  4. #2119
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Мы вот всё время оперируем понятиями классической электродинамики
    Разгоревшаяся с Вашей легкой руки полемика, Владимир, значительно усилила (существовавшие и до этого) мои сомнения в некоторых постулатах радиотехники (физики, электродинамики). НО синфазность полей установлена экспериментально, мои попытки изменить поляризацию электрической компоненты, (благо в моем случае это сделать несложно) полностью нарушают работу антенны. Три раза я предпринимал эти попытки, результат оставался неизменным.
    На основании этого я пришел к выводу, что постулат о перпендикулярности силовых линий верен.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Пожелаем Владимиру удачи в этом!
    Поддерживаю !!!
    Александр 73!

  5. #2120
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Я думаю, что нужно устраивать энергетическую проверку этим антеннам. Антенну можно рассматривать как преобразователь энергии передатчика в энергию электромагнитной волны, которая излучается в эфир. Т.е. волна должна греть антенны приемников, окружающие предметы, провода ЛЭП, землю, конденсат атмосферы и т.п. Если эта EH-антенна ничего не отражает в линию передачи и не греется сама, включая элементы своего устройства, то выходит она работает и нужно искать теорию объяснения ее работы. Если тепло возникает, значит эта антенна не работает. Все другие оценки скорее всего очень субъективны.

  6. #2121
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Если тепло возникает, значит эта антенна не работает. Все другие оценки скорее всего очень субъективны.
    Ну, на активном сопротивлении провода какое-то тепло выделяется. Соответствующий эксперимент Владимир провёл. Правда, выводы из него были и "за" и "против". Чтобы исключить субъективность, нужны ещё эксперименты по замеру Rиз. Поэтому давайте поможем Владимиру: кто что предложит по методике замера Rиз?
    Чем расносторонней "обсосём" этот момент, тем больше будет объективности.

  7. #2122
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Не совсем пойму, объясните. Что даст Rиз? И главное - как его измерить? Для этого нужно знать, сколько мощности антенна излучает в эфир, поскольку Rиз=Pизл/Imax^2. А в этом и есть спор. В данном случае трудно сказать, сколько мощности антенна отдает в эфир, пусть даже зная где находится пучность тока. Иначе вместо Rиз можно просто измерить сопротивление потерь или вообще неизвестно что. Я думаю, что все таки энергетический эксперимент самый надежный и именно от него нужно плясать далее. По крайней мере он покажет эффективность антенны, транслирует она мощность в эфир или греет себя любимую и линию передачи с выходным каскадом передатчика.

  8. #2123
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Я думаю, что все таки энергетический эксперимент самый надежный и именно от него нужно плясать далее.
    Ну, так он Владимиром проведен. Ссылку дать не могу, полистайте тему.

    Касательно, оценки Rиз. (ОЦЕНКИ!) Я предложил такую методику.
    Берём последовательную цепочку ЕН + L. С помощью анализатора определяем резонансную частоту и импеданс. Он чисто активный и состоит из сопротивления потерь в ЕН и L плюс Rиз. Полагаем, что L не излучает или излучает мизер.

    Далее измеряем импедансы ЕН и L по отдельности на резонансной частоте антенны. Активные части импедансов по идее в сумме должны быть равны импедансу антенны. Реактивные части должны быть также равны или чуть-чуть отличаться. Точность замеров. Активная часть импеданса L равна потерям в катушке индуктивности. Активная часть импеданса ЕН - это практически Rиз, так как потери на материале ЕН мизерны из-за малой величины тока. В крайнем случае, можно измерить эти потери по постоянному току и увеличить их на порядок из-за скин-эффекта.

    Далее определяем влияние земли и окружающих предметов на кпд. Возможно, придётся несколько подкорректировать кпд с учётом этого влияния.

    Понимаю, что на практике можно столкнуться с неучтённой ситуацией. Но нам-то особая точность и не нужна. Нужен порядок цифр - 10%, 50% или 90%.

  9. #2124
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Добрый вечер! Можно и мне пару слов сказать? Спасибо.
    Я исхожу из того, что никаких чудес нет, традиционная теория может описывать и точно расчитывать любые антенны. В нашем случае мы имеем сильно укороченный диполь совмещённый с согласующим устройством.
    За основу я беру антенну на 14МГц http://ehant.qrz.ru/exp_eh1.htm
    По расчётам получается входное сопротивление Z=0,045-j2298. Чтобы скомпенсировать реактивность X=-2298 нужна катушка индуктивностью 25мкГн. Однако, основная катушка имеет индуктивность 10мкГн. Если внимательно посмотреть на чертёж антенны, то видно, что два провода идущие от точки запитки диполя к катушке представляют собой двухпроводную линию, которая трансформирует(уменьшает) реактивность до -j900, дальше компенсирует катушка. Для упрощения можно предположить, что потери в такой короткой линии малы, по крайней мере меньше чем в катушке, и к диполю подключается компенсирующая катушка индуктивностью 10мкГн. Посчитаем КПД: активное сопротивление катушки равно X/Q. Примем добротность равной 300, R = 900/300 = 3. КПД=0,045/3+0,045=0,0147 ~ 1,5%.
    Можно ли работать с такой антенной? Можно, при переходе с полноразмерного диполя на EH-антенну разница у кореспондента будет составлять 3 балла по шкале S-метра, если антенны расположены на одинаковой высоте.
    Это, конечно же, грубый расчёт, но достаточный для того чтобы знать что от такой антенны ожидать.

  10. #2125
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Можно ли работать с такой антенной? Можно, при переходе с полноразмерного диполя на EH-антенну разница у кореспондента будет составлять 3 балла по шкале S-метра, если антенны расположены на одинаковой высоте
    Однако нигде нет ни диаграммы направленности, ни поляризации излучения. Это тоже вроде бы характеристики антенны, притом немаловажные.

  11. #2126
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того, что никаких чудес нет, традиционная теория может описывать и точно расчитывать любые антенны. В нашем случае мы имеем сильно укороченный диполь совмещённый с согласующим устройством
    Вот и ты попался в трясину.
    Ни к чему спорить, "что там в нутри", пока не будет результатов "снаружи".
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Однако нигде нет
    О как.

    И пока их не будет(точнее будут "лукавые"), сколько ни говори "а ты сам ее сделай", у сделавших будет только одна реакция :
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    и неприятно удивлён
    Потому как обещали "как у диполя". Забыв при этом уточнить, что диполь то " особенный. Все же знают, это ЕН надо тщательно настраивать... А диполь, что? Прицепил две сопли, бросил как попало, и пожалуйста, 3 дБ.
    Ток асимметрии кто нить считать умеет? Если ток в антенну упадет на 20%, то ведь кпд почти в 2 раза... Какое кпд у эталонного диполя? Ну хоть оценочно...хех...

    Беспредметно как то получается...

    Еще раз повторяю методику. Устоявшуюся за века!
    Сначало снимаются все "внешние" параметры. А потом уже "гадают" что происходит внутри.

  12. #2127
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Однако нигде нет ни диаграммы направленности, ни поляризации излучения. Это тоже вроде бы характеристики антенны, притом немаловажные.
    так ведь есть ММАНА, там всё видно. Вот такая диаграмма получается при высоте 9м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH14MHz.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	637.6 Кб 
ID:	46761  

  13. #2128
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ни к чему спорить, "что там в нутри", пока не будет результатов "снаружи".
    так ведь я исхожу из того, что чудес нет, что внутри и снаружи уже не один учебник написан

    Добавлено через 4 минуты
    Забыл упомяноть ещё одну "мелочь" - при таком способе согласования на оплётке питающего кабеля неминуемо будет присутствовать ВЧ напряжение, которое очень трудно отсечь. При таком большом входном импедансе антенны запорный дроссель должен иметь трудно практически исполнимую индуктивность.

    Добавлено через 18 минут
    Ну и ещё: если уж кому то охота работать на такую антенну из всего выше сказанного ясны способы улучшения КПД антенны:
    чем длиннее антенна, тем больше активное входное сопротивление.
    чем толще элементы, тем меньше реактивное входное сопротивление.
    чем меньше индуктивность и больше добротность катушки, тем меньше потери на компенсации.

  14. #2129
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    так ведь есть ММАНА, там всё видно
    Файликом maa поделитесь, пожалуйста.

  15. #2130
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Первый пункт методики. (все сразу не буду. я так решил. постепенно)

    Схема антенны. С указанием входных точек. (где?)

    Именно схема антенны, излучающей части. Только то, что участвует в формировании излучения.

    Как только появится эта схема, без элементов питания и согласования, возможен дальнейший разговор. Про сопротивления и прочая...

    Тем кто хочет возразить про фазировки, напоминаю.
    Любая!!! антенна питается током и напряжением находящимися в фазе! Другие токи не принимают участие в выполнении полезной работы...

    Ну и "нулевой" цикл... ДН, уровни излучаемой мощности ... Практическое исследование так сказать, никто не отменял...
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    так ведь я исхожу из того, что чудес нет, что внутри и снаружи уже не один учебник написан
    Я же допускаю наличие "чуда" внутри. Но без понятной всем производимой работой антенны снаружи (излучение), есть оно или нет, и в какой степени, разговора быть не может...

    зы. Типов антенн напридумано много. Одни током, другие напряжением питаются, третьи еще как... Но на все это разнообразие, существует только один (один прописью ) вовсе не универсальный источник. (передатчик)

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×