Страница 141 из 420 ПерваяПервая ... 4191131134135136137138139140141142143144145146147148151191241 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,115 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2101
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Гипотезу работы ЕН антенны
    Сам факт работы подтвержден? Измерения на "выходе" есть?
    Когда будут, можно строить гипотезы почему, как... А пока
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    " В ожиданьи чудес невозможных..."
    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Пора сказать строгое Да
    Поддерживаю. Только с уточнением сколько.
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 01.03.2011 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  2. #2102
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Добрый день

    ...упомянутый выше Plusoid, а ныне Аметист - продолжает опыты
    ...http://bolshoyforum.org/forum/index....pic=125007.220

    ...что весьма интересно.

    ...с уважением, Алексей

  3. #2103
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    упомянутый выше Plusoid, а ныне Аметист - продолжает опыты
    Лучше бы цитатку. Не понятно - кем и когда упомянутый...

  4. #2104
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Здравствуйте, Александр

    где то здесь (пост 1908 этой темы)

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Plusoid, Иван, прямо генератор идей
    ...будут у кого нибудь комментарии? )
    ...http://live.cnews.ru/forum/index.php...c=68605&st=175
    ...когда UR4III создал тему на live/cnews
    ...http://live.cnews.ru/forum/index.php...pic=68605&st=0
    затем Plusoid ушел с этого форума и позвал меня с собой на большой форум (в личном сообщении)
    ...после этого "почитываю" его сообщения.

    ...с уважением, Алексей

  5. #2105
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Пожалуйста не огорчайтесь. Извините.
    Принимается, Игорь... этот вопрос закрываем.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Но от права задавать вопросы, уточнять, пусть и неудобно и не елейно, я не стану отказываться. Потому что мне интересно.
    И это здорово! Я рад, что найден компромисс. Не бывает безвыходных ситуаций, их надо только преодолевать (если есть желание и возможности). И вы не сердитесь, если у меня что-то проскочит резковатое.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Можно и диполь. Но имхо со штырем проще, катушка одна. Причем ЕН? А зачем Вы это сравнение несколько раз повторяли? Вы уверены, что то что измеряете около имеет хоть какое то значение для формирования поля в дальней зоне?
    Это два вопроса. Постараюсь ответить как я вижу эту проблему.
    Во первых, что такое 1/4 штырь? Это только половина диполя и если мы будем укорачивать только эту половину с помощью удлинняющей катушки - это будет не совсем корректно... В любом случае изначально необходимо задаться вопросом, а что мы хотим получить в результате эксперимента? Размер-то будет меняться только у одной половины. Допустим, получим ответ - эффективность антенны ухудшается если уменьшать ТОЛЬКО ОДНУ половину диполя (1/4 штыря). Что это нам дает? Я никоим образом не сомневаюсь, что это и так известно. Достаточно почитать "теорию электрически малых антенн" В.Слюсар, которой уже "стукнуло 60 лет." Какова цель эксперимента? Что мы должны узнать нового? Может быть я что-то не понимаю? Мы, в вашем эксперименте, ничего ни с чем не сравниваем! Я-то занимаюсь не штырями, а ЕН. Поэтому и спросил, где место ЕН в эксперименте? Но ответа не получил. Вместо этого: "А зачем Вы это сравнение несколько раз повторяли?"
    Игорь... прочтите внимательно эту короткую, куцую статью (ссылка в посте #2094). Я СРАВНИВАЛ (три раза) с ДИПОЛЕМ (де факто - эталон) и хотел выяснить, КАКОВА НАПРЯЖЕННОСТЬ ПОЛЯ В СРАВНЕНИИ с ДИПОЛЕМ от ЕН антенны в ДАЛЬНЕЙ ЗОНЕ. Вы видимо горизонтальную шкалу на графике увидели иначе, а не в длинах волн? Здесь зона ДАЛЬНЯЯ - 230 ДЛИН ВОЛН (можно и дальше, но уже бессмысленно). Я же в форуме совсем недавно приводил графики, где 1 длина волны, и... ближняя зона закончилась, а здесь 230!!!
    Поэтому я и не понимаю вашего вопроса, все измерения-то в ДАЛЬНЕЙ зоне!
    В посте # 2097 вы пишите: "ГДЕ САМ ФАКТ РАБОТЫ!? НИ РАЗУ НЕ УПОМИНАЛОСЬ ОБ ИЗМЕРЕНИИ В ДЗ (дальней зоне)!!!!"
    В этом же посте: "...закрыв эту проблему цифрами из дальней зоны."
    Но какие цифры из дальней зоны ЕЩЕ нужны? Мы говорим о разном?
    Вы меня извините конечно, но мы по разному читаем одно и то же? или это "около" (как пишите вы) или 230 длин волн это не дальняя зона?
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что то что измеряете около имеет хоть какое то значение для формирования поля в дальней зоне?
    Вот видите... "ОКОЛО" - это 230 длин волн от антенны, некоторые измерния были проведены и ближе (в 30 длинах волн для 7 МГц) и дальше. НЕ "около"! Все наоборот! Тем не менее и "около" ( в бз) было проведено много измерений с различными датчиками и результаты, меня, по крайней мере, заставляют задуматься... а задуматься - почему поля "около" в ЕН синфазны? (Кстати, пользуясь случаем могу сказать, что могу сделать и НЕ синфазными - настроив антенну с малой эффективностью, как укороченный диполь! С диполем, пусть и укороченным такое возможно?). И правильно вы ставите вопрос приведенный в цитате выше. Я такого раньше не встречал. И я НЕ ЗНАЮ на него ответ... имеет значение эта синфазность в ближней зоне к формированию дальней зоны или нет? Не знаю пока точно. Влияет ли эта синфазность на эффективность и КПД ЕН или нет... пока точно НЕ ЗНАЮ!
    Форум мне помогает, e-mail по этим вопросам ОЧЕНЬ помогает! Радиолюбители помогают своими вопросами, ответами, просьбами. Да медленно, да мало info и т.д. но мало-помалу продвижение есть! Сейчас склоняюсь к тому, что поведение ЕН в ближней зоне ИМЕЕТ значение для формирование поля в дальней зоне... А быть уверенным в таком деле..., для этого еще много чего надо сделать и измерить.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А может "соотношение" этих полей, есть отражение кпд?
    Уже "горячо" ! особенно если сравнивать с "маглуп". Будем основываться на известных фактах и не корить Максвелла и т.д. Может быть в этом проблема и ответ (я вам поддакиваю , и ответ в результате с высоким КПД? Ответ на это у меня не спрашивайте, я не готов его дать, а уж тем более, после прочтения форума физиков-теоретиков о токах смещения, начал сомневаться в некоторых вещах и перепроверять ранее очевидные для меня вещи.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    и зависимость излучения ЕН от высоты над землей не определялась? Или ее нет?
    Игорь, я смотрю вы не все прочитали по ЕН. Зависимость конечно же измерялась и многократно, и в США, и в Японии, и в Германии, и у нас... есть несколько графиков-зависимостей (совпадающих), и в форуме публиковались даже, не только на сайте есть. Естественно от поглощения энергии землей никуда не уйти, но и здесь есть выгода, опять таки в сравнении... размеры-то у ЕН меньше, а значит...
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Если в гор плоскости круг, то как в вертикальной получилась полусфера?
    А почему нет? А вас не смущает дн изотропного излучателя, ведь он тоже, почти точка. А заодно можно и сравнить с дн Диполя (кстати и подсчитать КПД другим способом).
    Насчет поляризации пока молчу, что точно не знаю, о том не говорю, у меня еще мало инфо.

    Спасибо Игорь за вопросы, я многое опускаю, так как ранее это уже было озвучено в форуме.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Думаю, что Владимир UA1ACO, столь долго занимающийся ЕН, лучше других сможет сформулировать гипотезу
    Александр, вы на меня возлагаете, можно сказать, не посильную задачу. Я никогда не считал себя теоретиком, меня всегда больше тянуло, как говорит Игорь RN3AHT к "конкретике" (к "железу"). После того, как я прочитал много постов в форуме на "C-News", начал сомневаться не то что в "открытой проблеме ЕН", но и в существовании тока смещения ("ток" - это конечно иносказательно, мы и раньше это знали). А образуется ли в конденсаторе поле вообще (не говоря сейчас, что является его источником)? Вот такие мысли начали посещать Я сделал воздушный конденсатор, взял прибор измеряющий поля (поочередно Е,Н) и измерил... - отлегло Н поле есть! и в конденсаторе сильнее, чем вне его. А уж ток смещения его создает или Е поле... для меня было не суть. Но тогда вставал вопрос о синфазности полей в ближней зоне... и т.д.
    Вы привели определение слова Гипотеза - ..., в том числе и "Предположение, Догадка". Так вот мое (лично мое) "Предположение" такое: В последовательном колебательном контуре, коим является пространственный конденсатор (в виде цилиндров или разнесенных пространственно пластин), в совокупности с дискретной катушкой настройки, в момент резонанса, на элементах этого последовательного колебательного контура действуют напряжения в Q раз больше, чем подводимое к контуру напряжение от источника (генератора). Коль скоро так, и конденсатор (цилиндры) у нас развернут в пространстве, вокруг этого конденсатора образуется очень большое Е (электрическое) поле (экспериментально подтверждается). В свою очередь, имея большое напряжение (очень большое) между обкладками этого развернутого конденсатора, начинает протекать ток смещения (о токе смещения я уже говорил выше). Этот ток (отвергать его наличие пока нет оснований, он официально признан), создает, в свою очередь, поле Н (магнитное), оно также экспериментально обнаружено и построены графики распределения этих полей вокруг ЕН антенны. А так как индуктивность плеч конденсатора (цилиндров) ничтожно мала, то эти поля в диэлектрике конденсатора (воздух вокруг развернутого в пространстве конденсатора (цилиндры)) синфазны (может быть разность в несколько градусов - зависит от диэлектрика), что тоже не противоречит признанным фактам (см. например: http://ehant.qrz.ru/trr_eh5.jpg), но даже и подтверждается экспериментально. А так как радиоволна - это синфазное совмещение Н и Е полей (обычно в дальней зоне антенн), то можно говорить о рождении ЭМВ уже в антенне.
    Вот такое "Предположение" подтверждаемое экспериментами. Хочу добавить, что именно синфазность Е и Н заставляет негативно относитмся к этой антенне. Кстати, может быть из-за этой синфазности и "соотношений" этих полей и параметры у антенны ТАКИЕ, кстати об этом же говорит и Игорь (RN3AHT) в посте #2095 в форме вопроса (см. цитату выше).
    Добавлю, что если вдруг докажут отсутствие тока смещения, то гипотезу ЕН придется пересмотреть. Конечно при этом "падут" в первую очередь не ЕН антенны, а многое другое в физике
    Конечно Александр, формулировка может быть "кривая", но суть наверное понятна. Надеюсь мы докажем эту гипотезу... а может быть и опровергнем?

    Извините за длинный пост, но старался ответить на все вопросы понятно.

    Спасибо.

  6. #2106
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Добрый вечер!
    Да ужжж. С вами не получится вести беседу, намеками, расчитывая, что знаете Вы больше...и удастся это выудить намеками...Вы купец.
    Придется писать "по взрослому" ответ. Это займет время...Если вообще получится...
    Но эмоции я выплесну сразу.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Уже "горячо"
    Оговорочки по Фрейду? Почему только в этом месте Вы не стали поднимать брови?
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Принимается
    Благодарю.

    зы. мне непонятно само применение слова не/синфазность...
    зызы про поляризацию, понял. спасибо.

  7. #2107
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Да ужжж
    Игорь, а вы пишите на e-mail, а то я боюсь мы форум "загрузим" нашими выяснениями... может быть и не всем интересно?

    Спасибо.

  8. #2108
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    ad

    Добавлено через 1 час 4 минуты
    Уважаемые колеги по хобби! С интересом прочёл всю ветку, наукообразно, интересно, но не понятно. Могу поделится своим опытом работы с ЕН. Года три четыре назад, мне попалась в инте статейка, с описанием и восторженными отзывами об ЕН антенне. В статье утверждалось, что эффективность работы ЕН, практически не зависит от высоты подвеса. За два вечера я соорудил это чудо состоящее из куска трубы ПХВ, двух крышек от бачков, и двух катушек. К изготовлению подошел серьёзно, ни на йоту не отступил от рекомендаций. На крыше пятиэтажки у меня висел диполёк на 80м. Высота подвеса 4-5м. над крышей на кол. TV антеннах. фидер 19м. Такой же фидер я сделал и для ЕН, установив её рядом с диполем на той же высоте. Включив свой старенький FPM-500, я был приятно удивлён отсутствием помехи, которая на диполь достигала 5-6Б, и неприятно удивлён отсутствием станций 3-4 5рн. и 2 3рн. Одна из станций Воронежа работала на общий вызов - rs58. С третьего или четвёртого раза он ответил мне с rs56-57! Попросив у него прощения за задержку, я переключил антенны. Мой визави загрохотал у меня с rs 59+++++, а я получил rs 59+5! А когда я опустил ЕН в низ H8м. днём приём пропал, а ночью и вечером я очень комфортно слушал станции 5, 6, 3 рн., но не дальше. Для себя я сделал вывод, - ЕН неплохо работает на 144мгц. и выше т. к. элементы идущие на её изготовление вёдра, бачки, тазики, имеют геометрические размеры сопоставимые с электрическими этих бэндов, т.е. являются объёмными резонаторами, а с понижением частоты КПД ЕН стремится к нулю. Может я не прав, но опыт с экспериментом ЕН убедил меня в обратном!

  9. #2109
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Привет Всем!
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    А так как радиоволна - это синфазное совмещение Н и Е полей (обычно в дальней зоне антенн), то можно говорить о рождении ЭМВ уже в антенне.
    Придерживаюсь такого же взгляда на принцип работы ЕН антенн. Можно только добавить: "Фронт волны излучения на достаточном удалении от источника излучения можно представить в виде плоской волны ( см. Ротхамель т.№1 и не только) в которой силовые линии магнитной и электрической составляющей находятся (физически) под прямым углом ( не путать с фазовым сдвигом) и находятся в фазе (другими словами синфазны), В этом случае они образуют правовинтовую тройку ( см. Полякова) с вектором Умова-Пойтинга и формируют собственно фронт волны излучения.
    При создании антенны стояла задача сформировать электрическую и магнитную составляющие под прямым углом и обеспечить их синфазность.". Это из поста 1388 и писал я о своей антенне, но как мне представляется, принципы работы у них (антенн) совпадают.
    У ЕН антенн всё очевидно,вертикальное - Е поле и горизонтальное - Н поле, а далее всё как описал Владимир.

    Александр 73!

  10. #2110
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Так вот мое (лично мое) "Предположение" такое: В последовательном колебательном контуре, коим является пространственный конденсатор (в виде цилиндров или разнесенных пространственно пластин), в совокупности с дискретной катушкой настройки, в момент резонанса, на элементах этого последовательного колебательного контура действуют напряжения в Q раз больше, чем подводимое к контуру напряжение от источника (генератора).
    Здравствуйте, Владимир!
    Если данная цитата является формулировкой гипотезы работы ЕН антенны, то соответствуют ли модели, приведённые в http://www.cqham.ru/ant_12_1.htm , этой формулировке? Либо наоборот - формулировка моделям?

  11. #2111
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    может быть и не всем интересно?
    Мне лично интересно.

  12. #2112
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Хитрецы , вынудили защищаться. Секретного и неизвестного, мне сообщить не чего. Уж тем более вам. Это вас надо как то заставить рассказывать...
    Я собрался не тайны раскрывать, а просто связный текст составить. Своих возражений против той "методики" которую тут используют. Желтенькую используют. Не техническую.
    И вынудить, попытаться вынудить, хотя бы по чайной ложке делиться. А не дразнится, а ты сам сделай...
    Потому как тема давно превратилась в балаган. Я сделал.- Ну как? -Могу рассказать про погоду. -А про антенну?- Ну тогда послушай его, про лошадей.- А про антенну? -Почитай у японцев? -А ты делал? -Да. -Расскажи? -Могу про погоду. -А про антенну? -А ты сам сделай, ходят тут всякие... ... про белого бычка...

    (пишу, пишу... qrx)

  13. #2113
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Хитрецы , вынудили защищаться. Секретного и неизвестного, мне сообщить не чего. Уж тем более вам. Это вас надо как то заставить рассказывать...
    Игорь, простите, абсолютно не понятно к кому вы обращаетесь...

  14. #2114
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Желтенькую используют. Не техническую
    Вот и помогите пожалуйста сформировать ТЕХНИЧЕСКУЮ методику. Было бы просто здорово.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #2115
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    И вынудить, попытаться вынудить, хотя бы по чайной ложке делиться. А не дразнится, а ты сам сделай...
    Вы не правы!
    Полагаю, в мире найдется немного радиолюбительских страничек где так методично и последовательно изложен материал посвященный одной теме, так как это сделано у Владимира. Нужно только прочесть его.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×