Страница 23 из 186 ПерваяПервая ... 131617181920212223242526272829303373123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #331
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    ...есть много калькуляторов, чтоб не считать в уме
    ...попробуйте вот этот : http://www.imc.org.ua/index3.php?a=calcs1#calc2
    Переводчики...
    Не знаю, что они подразумевают под "Согласованные потери:", но считаются там потери для данного типа кабеля и данной длины для КСВ=1. Т.е. просто удельные потери, умноженные на длину. Это легко проверить.
    В англоязычной версии этого же калькулятора стоит "Matched Loss:".
    http://www.ocarc.ca/coax.htm

    Цитата Сообщение от UR5FCM
    Вы же пытаетесь подключить кабель 50 ОМ на вход антенны = 3Ком без согласования
    Не вводите в заблуждение ....
    Поставьте в тип линии ideall (lossless) 50ом и изучайте, как зависят потери от КСВ. Смотрите, сколько мощности придет в нагрузку...

  2. #332
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    ...что то обсуждать, не зная ни теории ни практики глупо.
    Согласен.
    Перед тестом поехали с ES4RX проверять штырь (вид был похожий, как на миниатюре) - ему же работать. Замерили АА-330 - резонанс ушел на 1780. Вооружился черенком от граблей и постучал по штырю и оттяжкам - встало все на место. Кстати, полоса сузилась (земля замерзла и противовесы под полуметровым слоем снега). Скрин должен быть на другом компьютере - выложу. Теория и практика.
    Слева под ягой согнутая удочка с "леской" - это и есть мой Инв.ГП на 160 42м, который не ловит 50% полевого дюралевого удилища 16,5 м., конечно из-за треска 9 баллов в моем оазисе (штук 20 чужих антенн не попало в кадр, в их числе 2 интернетчиков с серверами на чердаке).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02638.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	176.5 Кб 
ID:	29633  

  3. #333
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Тогда найдите куда денется остальная энергия, или Вы не согласны с законом сохранения?
    Вы опять невнимательны или НЕ хотите слушать, что Вам говорят! Я лично Вам уже ответил на этот вопрос прямо здесь!

    Цитата Сообщение от UA4WI-1 Посмотреть сообщение
    Дак вот, если при запитке 3 ком антенны 50 ом кабелем потери не превышают 2...3...5 %, то есть ли смысл усложнять систему дополнительным СУ?
    Это каждый решает ЛИЧНО сам. Естественно, присутствует принцип разумности. Но кроме прямых потерь в кабеле есть другие, растущие с увеличением КСВ. А что делать на краях диапазона, где нагрузка с немаленькой реактивностью? И все бы хорошо - я даже уже почти удивился сам. Но практическая работа с железом не дает мне спокойно все это переварить. Ибо реальные кабельные трассы с реальным кабелем дают совершенно противоположные результаты.

    Хочу сделать лабораторку, но не имею внешнего тюнера, с которым бы ее можно было сделать. Смысл ее в установке тюнера возле трансивера, а потом возле нагрузки 400 Ом и поочередной сменой показателей ВЧ вольтметром. В обоих случаях один и тот же кабель конечной длины.
    Написано-то все правильно и совершенно верно, что КСВ вообще не является кончным показателем эффективности системы. Речь о другом и UA9CMQ уже изложил это также.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Дальше я только "отбивался" от неграмотных наездов.
    Для "разгрузки" тогда: http://demotivators.ru/posters/404375/statistika.htm ничего личного..

  4. #334
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    А какой по прочности пластик?
    .
    Это набор для мачты - трубы вставляются друг в друга.
    У меня уже стоит мачта 12 м из этого набора.
    Можно приобрести еще и набор 16 м - вот я и интересуюсь.

    Легче,дешевле и одному можно поставить. В крайнем случае -
    вдвоем.

  5. #335
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Легче,дешевле и одному можно поставить. В крайнем случае -
    вдвоем
    Если трубки из Ступино, то не думаю, что легче дюралевых. Если наподобие спайдербимовских, то кусаю локти, что не купил на слете 3 года назад.
    Надо двигаться дальше - 21....27 метров.

  6. #336
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Речь о другом и UA9CMQ уже изложил это также.
    Где? Тут?
    http://forum.qrz.ru/post354338-319.html
    UA9CMQ переписал мои слова слово в слово... Да так, что непонятно, то ли это его слова, то ли мои... То ли поддерживает меня, то ли нет. А его идея, что недостающие ватты излучаться оплеткой - полная чушь.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Хочу сделать лабораторку
    Не забудьте заодно закон Ома проверить... А то вдруг "теоретики" обманывают!!!

  7. #337
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    недостающие ватты излучаться оплеткой - полная чушь
    Неужели изоляцией?

    Ну право, чего нагнетать то, расскажите пожалуйста, куда
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    А куда денутся оставшиеся
    Т.е. я конечно понимаю, что если во входном сопротивлении антенны есть реактивная составляющая, то вместе с комплексно сопряженной в кабеле она часть в антенну заберет, но не всю же. А если у антенны на рабочей частоте чисто активное сопротивление и не равное волновому кабеля, то конечно, поставив тюнер между кабелем и трансивером эту энергию "связать удастся", но опять же не в антенну.
    и если можно(но можно и потом), то и про релятивистику...
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    энергия? Вы про закон её сохранения
    То Дмитрий, извините меня, но интересно, и пригодится. Клянусь, только выслушаю, ни каких споров. Что б меня забанили!

  8. #338
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 AMW
    Александр, слова, конечно же Ваши! В первой цитате Вы допускаете потери в фидере а во второй уже говорится о кабеле без потерь. Хотел задать вопрос, где правильно, но сообщение уже нечаянно отправил.
    Теперь вопросов добавилось, как Вы считаете:
    -допустимо ли использовать коаксиал при подключении к антенне без СУ?
    -остается ли общей длина отрезка фидера при работе с антенной на разных диапазонах, в т.ч. и на их границах?
    -максимально допустимая, на ваш взгляд, длина кабеля (например RG213) для обсуждаемой антенны?
    -потребуются ли меры по симметрированию кабеля ( если использовать коаксиал)?
    -проверялось ли на практике?
    Тема, раскрытая Вами, очень заинтересовала, поэтому прошу корректно ответить(корректно, если возможно).
    73! Александр

  9. #339
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Да похоже, что стебается Александр Михалыч над вами, а вы ведетесь... потому и опускает он в некоторых высказываниях важные критерии (например частота в разговоре о величине потерь в RG58 и т.д.), чтобы проверить кто на что годится. Между тем, сам все прекрасно понимает и сидит, посмеивается
    Вся "несогласованная" моща выделится в виде тепла в СУ и кабеле и тем больше ее будет, чем больше отличие сопротивлений, которые требуется согласовать. В идеальном случае, при отсутствии затухания в линии передачи, отраженной энергии деваться некуда кроме СУ. Т.к. принимаем и СУ "идеальным" (с отсутствием омических потерь и в то же время имеющее 50 Ом активного сопротивления на входе), будем иметь "индукционную пушку"

  10. #340
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Вот так выглядит ГП 16,5 зимой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antenna_graph_160 29.01.10.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	29636  

  11. #341
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Не забудьте заодно закон Ома проверить...
    Вы вот обижаетесь на то, что всего лишь уточняющие превентивные вопросы задают Вам, а сами делаете ТО ЖЕ САМОЕ! И чего Вы ожидаете в ответ?
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    UA9CMQ переписал мои слова слово в слово...
    Именно. И смысл сего в том, что Вы то говорите об идеальном железе (почти всегда), то сравниваете его с кабелями, имеющими реальные потери. Вот и предлагается Вам определиться, для начала. И заметьте, уже не только я Вам про это "намекаю".

    Так что в третий раз с "пропущенной" реакцией на мой ответ по Вашему вопросу? (подсказка - это все еще про энергию, про которую Вы сами никак не хотите поделиться с народом и продолжаете задавать вопросы с целью:

    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    чтобы проверить кто на что годится
    )??

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    Тема, раскрытая Вами, очень заинтересовала
    +1, но просто кто-то чего-то недоговаривает

  12. #342
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    В первой цитате Вы допускаете потери в фидере а во второй уже говорится о кабеле без потерь.
    Да всё очень просто. Идеалные понятия нужны для того, чтобы четко проявить исследуемый феномен, не погрязнуть во второстепенных подробностях, которыми в нашем случае являются затухания в кабеле и СУ. Если вы поймете, что потерь мощности при передаче в нагрузку с использованием фидера и СУ без потерь нет, то поймете, что и при малых удельных потерях передача может быть 99%-ной при любом КСВ.
    По-вашему потери зависят от КСВ? А подставьте в калькулятор даже при плохом RG-58 кабеле его длину 1метр. Где они потери? А КСВ поставьте хоть 10. На 10MHz в нагрузке будет 96%. А возьмите 1см в нагрузке 99.555вт из 100.
    И это всё верно.

    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    Теперь вопросов добавилось, как Вы считаете:
    1-допустимо ли использовать коаксиал при подключении к антенне без СУ?
    2-остается ли общей длина отрезка фидера при работе с антенной на разных диапазонах, в т.ч. и на их границах?
    3-максимально допустимая, на ваш взгляд, длина кабеля (например RG213) для обсуждаемой антенны?
    4-потребуются ли меры по симметрированию кабеля ( если использовать коаксиал)?
    5-проверялось ли на практике?
    1 - допустимо, но надо считать. Я это с самого начала говорю, а мне приписывают, что я заставляю всех переставлят СУ от антенны в шек.
    2 - чем фидер короче, тем лучше
    3 - надо считать, зависит от входного антенны на каждом диапазоне
    4 - обязательно.
    5 - сама теория передачи энергии по фидеру проверки на практике не требует. У меня есть штырь 9.3 метра на крыше 5-этажки работает на всех диапазоназ 40-20-18-15-10м. На 80-ке только с соседними областями. Хуже всего КСВ на 20-ке.
    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    будем иметь "индукционную пушку"
    Стебаетесь, Сергей А. Родников? Пушку изобрели?

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Так что в третий раз с "пропущенной" реакцией на мой ответ по Вашему вопросу? (подсказка - это все еще про энергию, про которую Вы сами никак не хотите поделиться с народом и продолжаете задавать вопросы
    Это тот ответ "Вам надо - сами и ищите"... Или какой? Я правда не разберу чего-то.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    +1, но просто кто-то чего-то недоговаривает
    Да всё я расскажу, если серьёзно...

    Чуть не пропустил - меня бывший земляк поддержал.
    http://forum.qrz.ru/post354077-308.html

  13. #343
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 ES4RZ
    Владимир, приветствую. Перед WW160 тоже решил проверить параметры своего вертикала- оказалось выросла активная составляющая входного сопротивления с 17-ти(замеры осенью) до 23-х Ом. Подумал -зима, мороз, но все -таки решил переделать соединения радиалов. Всю пятницу посвятил этому и сопротивление вернулось, практически к осеннему (сейчас 18 Ом на 1825 кГц). Сделал вывод на будущее - в идеале, радиалы нужно паять.
    Кстати, ES4RX в тесте проходил с достойным сигналом!
    73! Александр

  14. #344
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Если вы поймете, что потерь мощности при передаче в нагрузку с использованием фидера и СУ без потерь нет
    если пистолет к виску приставить, конечно придется поверить...но что б понять, желательно
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Да всё я расскажу, если серьёзно...

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    даже при плохом RG-58 кабеле его длину 1метр... На 10MHz
    интересно, а калькулятор переход к коротким длинам учитывает?

  15. #345
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    По-вашему потери зависят от КСВ?
    Да. Лично я считаю, что чем выше КСВ, тем выше потери. Например, энергия будет тратиться на нагрев кабеля. При высоком КСВ бывало даже и кабель-то сгорал, хотя при правильном согласовании ничего с ним не происходило. Более того: если бы не было проблем с потерями при увеличении КСВ, то даже в мощных передатчиках открытую линию делали из тонкого провода!
    Я так думаю, что в этом месте и кроется причина столь долгих рассуждений.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Я правда не разберу чего-то.
    Вот здесь я показал всего два пути ухода энергии в бесполезное русло:
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    И если рассогласование антенны приведет к нагреву кабеля или транзисторов выходного каскада (кстати, это ТА САМАЯ энергия)
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    У меня есть штырь 9.3 метра на крыше 5-этажки работает на всех диапазоназ
    Я даже не буду спорить - он конечно работает!! Но КАК? Я не исключаю (и даже уверен), что если бы сделать СУ в его основании, то станет существенно лучше. Может тогда порекомендовать всем изготовителям GP DL2KQ (хоть я и не люблю это название, ибо DL2KQ нового ничего и не придумал) вообще не городить СУ в основании да еще и коммутировать, а тупо пользоваться тюнером трансивера? Ведь об этом же речь зашла? А то все палки поставить могут, а собрать правильное СУ, да еще и настроить его - проблема у многих! А сейчас, как оказалось, все очень тривиально - не нужен тот геморрой!! И еще наблюдение хочу озвучить: не потому ли узкополосные СУ трансивера в состоянии согласовать полуволновой вертикал с конца (а там ведь несколько килоом!), что дело в потерях в кабеле и немалых порой, позволяющих ему это сделать? Если воткнуть вертикал напрямую без кабеля - СУ не справится, а может и сгорит (напряжение).

    Я думаю, что все не так просто. Вы привели верную ссылку на рассчет. Но ведь КСВ=3 можно получить несколькими способами с различным соотношением активного и реактивного сопротивления. Здесь и кроется, вероятно подвох: чем выше реактивность в нагрузке, тем больше потери в линии при том же КСВ с дальнейшими вытекающими последствиями. А софт считает чисто активную нагрузку. Пока мое предположение не подтверждено лабораторкой, но я не столь хочу найти подтверждение Ваших доводов, сколь найти место, в котором либо упрощенно считает программа, либо есть заблуждение. Хотя и я тоже могу заблуждаться - вот и нужно найти это место. Ведь еще раз повторю: практическая работа с реальными железками показывает, что все не так.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Да всё я расскажу, если серьёзно...
    Да. Я тоже, как только получу возможность сделать макет, я вернусь к этому вопросу.
    СПАСИБО!

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×