Страница 138 из 420 ПерваяПервая ... 3888128131132133134135136137138139140141142143144145148188238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,056 по 2,070 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2056
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Поэтому я смеюсь над взглядами UR8LV, RN9AAA и им поддакивающим и больше на подобные посты отвечать не буду.
    Ну, а на такие будите?

    Внимание простые вопросы!
    Посмотрите на предмет обсуждения
    http://ehant.qrz.ru/field.pdf

    Какая поляризация у диполя в примере, какая поляризация у "измерителя"?
    Можете ли вы утверждать что у ЕН линейная поляризация ?
    Совпадает ли поляризация диполя, измерителя и ЕН в момент измерения?

    Напомню вопрос пока лично к UA4HJI

  2. #2057
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Вернемся к японцам они сделали "видеокамеру" которая позволяет заснять и увидеть радиоволну (поле)... на расстоянии, в диапазоне 10 МГц - 110 ГГц
    Вот это конешно супер прибор.просматривая эту тему не вольно приходила мысля
    о приборе сканирующем пространство на предмет обнаружения ЭМВ.
    Японцы как всегда впереди планеты всей

  3. #2058
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Поэтому я смеюсь над взглядами UR8LV, RN9AAA и им поддакивающим и больше на подобные посты отвечать не буду
    Да ради Бога, смейтесь и дальше. Аналогично не собираюсь вдаваться в изобретение Перпетум Мобиле. Если Вы не видите явной ошибки в самом конструктиве и методике, то о чем говорить? Сизиф также проделывал огромную гигантскую работу, а толку?
    Я уже отмечал, что меня лично интересует только конструктив и ничего больше, т.к. это изделие для определенных целей. Все свойства его полностью поддаются описанию "классикой".- ИМХО А изобретение теорииииииииЙ.....
    Ни в одном из опытов пока не убедили, что это что-то новое: по конструктиву- две банки, какого они не были бы размера- диполь. Если конструктив две пластины- это "patch" антенна. Если две точки- изотроп (только пока никто не сделал его, т.к. слишком сильно влияние линии, подводящей энергию). К какому классу отнести сие творение?
    В данном констексте беседовать вообще не собираюсь. А свою агрессию засуньте ... "в шкаф". Это лишь подтверждает, что Вы не способны оценивать сами эксперименты и его результаты адекватно.
    73!

  4. #2059
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Эхехех. Конечно, я то же предполагаю, что носить "железную шапку" не разрешат кому попало. Комиссия строга.
    И наверняка методичность есть и "в рукаве" тоже не пусто... И за просто так, а не на обмен из того рукава не вытянешь...
    Но. Заачем "нежные души" то бередить?
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Вернемся к японцам они сделали "видеокамеру" которая
    Позволяет локализовать ИСТОЧНИК электромагнитного излучения. Даже если эту камеру сделать большой, ну и что. Я и без нее знаю что моя антенна источник. А ДН и прочая распределения, ею не увидать...
    А на стенке СВЧ печки, дырку откуда "дует" разглядеть, то конечно полезно, или на плате посмотреть, кто кого "накрывает"...
    Эхехех

    Добавлено через 26 минут
    Я вот чего предполагаю. Откудова взялись умные книги про диполь, например? Вряд ли кто то лоб поморщил, вот типа формула и давай по ней считать...
    Ведь диполь вешали, перевешивали, крутили, вертели и еще черт знает чего... И замеряли и замеряли и замеряли...
    Потом, конечно уже лоб то стали морщить и сводить все в формулы... Но сначало было....

    Наверное, у меня права нет упрекать или советывать. Но право высказаться есть. Высказываюсь. Все что преподносится под соусом "вот гля, да как у диполя, хватай", ну не интересно как то...
    Ведь у Запорожца тоже как у Мерседеса 4 колеса, руль круглый, сиденье со спинкой и даже звук у мотора мощный. И при этом он меньше(в деньгах) И движок у него как часы, просто не всем дано от создателя настроить его...
    По возможности, побольше бы "динамики" самого сабжа... Пожалуйста.
    А то вот интересно про поляризацию, и читаю что занимались ею. А в ответ, во гля какое поле. Какое?
    Это называется дразнить.
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 11.02.2011 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  5. #2060
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    650
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    прибор-то атестованный был?
    Даже штангенциркули и осциллографы. ВПК все-таки...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    две банки
    Полагаю, без юмора, из тазов алюминиевых или металлических бочек ЕН эффективнее.

  6. #2061
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Сразу подчеркиваю, что спорить не собираюсь.
    Даю сканы для тех, кто интересуется, что такое дальняя и ближняя зона. И то, что такое феномен cross-field, над чем так бьются умы данной темы. Обратите внимение на формулы для определения зон и подумайте, что и где мерять У меня книга 88 года, но это третье издание. Делайте выводы, когда все это уже изучили.
    Последний раз редактировалось UR8LV; 26.12.2011 в 17:04.
    Oleg A. Satyrev (UB5-077-1629, RB5LAV, UA1N/RB5LAV, R0/UR8LV, EM1LV, RNZ75, "Клубничка", 140URL9909)
    73!!!

  7. #2062
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    добрый вечер,
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    У меня книга 88 года, но это третье издание. Делайте выводы, когда все это уже изучили.
    Спасибо Олег за инфо...
    Могу привести рекомедуемую Методику (о которой так много говорят) 2010 года. Время течет и что-то меняется (особенно в методиках ). "Методика проведения измерений коэффициента усиления антенн в натурных условиях" УДК 621.396.95 (это касается и зон в том числе).
    Цитирую (скриншот маленькой части текста, касающейся зон, в конце поста): "Для корректного проведения измерений, необходимо, чтобы расстояние R, между измеряемой и измерительной антеннами УДОВЛЕТВОРЯЛО условию ДАЛЬНЕЙ зоны: R>8*((h*h)/пи)". Странно? А для отсутвия влияния подстилающей поверхности (пишу кратко) R>12*((h*h)/пи).
    Замечу, что это методика 2010 года (рекомендуемая промышленно! и не только для антенн "карманных приемников" ), упомянутые же (в ранних постах) диаграммы мной были сняты в 2007 году (в любительских условиях, как говорится - что могли, то сделали) и предворялись словами: "Была сделана попытка измерения поля..." и далее: "Конечно не надо принимать эти опыты как инструментальные измерения, это лишь оценочные испытания".
    Я не против, чтобы вы взяли и повторили что-то, в свете уже текущего 2011 года (или в соответствии с вашими взглядами на этот вопрос)... нет, не промышленно... как я - РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИ. Может быть будет полезно для всех нас, я бы с удовольствием увидел свои ошибки натурно (хотя я и так их знаю и знал еще до проведения всего, поэтому и писал про "попытки"... но хоть что-то сделал и считаю не напрасно... но это только МОЕ мнение)... Хотя обычно на такие предложения отвечают: Я ЕН антеннами не занимаюсь и делать их не буду, для меня и так все ясно, пустая трата времени.

    В любом случае спасибо Олег.
    Изображения Изображения  

  8. #2063
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    ЕН антеннами не занимаюсь и делать их не буду, для меня и так все ясно, пустая трата времени.
    Приветствую, Владимир.
    Неоднократно писал, что меня лично интересует только конструктив, в том числе и ЕН. У меня свой, профессиональный интерес. Ваши конструкции заинтересовали законченностью и аккуратностью изготовления.
    Однако измерения, а тем более трактования результатов- вызывают, мягко говоря, сомнения. Поэтому я и ввязался в эти бессмысленные споры и комментарии.
    Например, приведенная Вами методика на скане говорит лишь о расстоянии между антенной и измерительным зондом, и не более того(или я не умею читать?). Если Вам интересно, то могу потратить время и попытаться расписать пошагово и подробно методику, которая будет применима к измерениям не только для ЕН, но и других антенн. И будете мерять все, что хотите. Она не секретна, но требует внимания и ссылок на первоисточники.
    Для первого шага, посмотрите на распределения зон для ЕН и л/2 диполя. (раздел 2-31 на скане). Для одной и той же частоты, но разных геометрических размеров антенн зоны будут разные: ближняя зона для л/2 (145 МГц)- равна примерно 1 м (R=(2x(1x1)/2)), а для ЕН- (беру размер 0,052м от ХБО)= 0,0027 м (R=(2x0.052x0.052)/2). Сразу возникает масса вопросов. Каковы должны быть размеры зонда при этом, чтобы не влиять на антенну в ближней зоне? Или интересует распределение полей только в дальней зоне? Вообще, что вас интересует? Распределение полей? Формирование волны? Разница будет только в ближней зоне, она и интересна более.
    Да это и не столь важно сейчас...
    Вот и есть первый вопрос программы, как корректно проводить эксперимент с антенной. Ответив на него, можно двигаться дальше. Хотелось бы понимать, что в конце пути нужно получить. Пока, кроме отработки правильной методики на примере ЕН антенны я ничего другого не вижу. Так могу и сформулировать задачу: "Методика измерений параметров антенн на примере ЕН- антенны". Прямо курсовая какая-то... Курс 2-3 й... Если это нужно, то, будь-ласка, зробымо. Я пишу- Вы проверяете

  9. #2064
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Ну, а на такие будите?

    Внимание простые вопросы!
    Посмотрите на предмет обсуждения
    http://ehant.qrz.ru/field.pdf

    Какая поляризация у диполя в примере, какая поляризация у "измерителя"?
    Можете ли вы утверждать что у ЕН линейная поляризация ?
    Совпадает ли поляризация диполя, измерителя и ЕН в момент измерения?

    Напомню вопрос пока лично к UA4HJI
    В качестве исключения отвечу.
    Вот ещё тоже самое в полном объёме http://ehant.qrz.ru/exp_eh6.htm .
    Да здесь измерялась диаграмма направленности горизонтального λ/2 диполя, а индикатор поля (измерительный приёмник) с вертикальным штырём. Получилась кроссполяризация при измерении поля для λ/2 диполя, значит результат несколько занижен. С учётом, что кросполяризационная развязка у антенн подобной применённой для индикатора обычно невелика, то вероятно, и погрешность не такая большая. Да и сам Владимр (UA1ACO) выше на форуме и в статье писал: «Еще раз скажу, что к количественным результатам, надо отнестись осторожно. На мой взгляд, погрешность измерений составила 3-4 dB».

    И опять, замечу, Вы все - оппоненты ЕН антенн, выискиваете зацепки, неточности, оплошности в описании, инструментарии, методике, но НЕ ВИДИТЕ СУТИ. Да и опровергаете Вы все ЛИШЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИ не сделав практической попытки построить и настроить ЕН антенну.
    По десятому кругу ставятся одни и те же вопросы: Почему у десятков людей только здесь на форуме, а в мире, я думаю, у тысяч ЕН антенны излучают, как и заявлено, разве можно всех их одурачить, американских HAM-ов, японских, итальянских и чёрт те каких, а?? Про коммерческие станции и военные я уж вообще молчу, всё это выкладывалось на форуме.
    И не надо сравнивать ЕН с направленными антеннами – ЕСТЕСТВЕННО ЕН проигрывает, пока не получится создать из них решётку. Я думаю, здесь и кроется основной скепсис у радиолюбителей, «зачем я буду использовать труднонастраиваемую однодиапозонную антенну ЕН, когда я повешу либо многодиапазонную верёвку или ещё лучше направленную Ягу?». И это правильный и законный вопрос, только дело в том, что ЕН не заменяет другие антенны, об этом тоже не единожды говорилось на форуме, по идее она, как антенна близкая к ненаправленной должна быть чуть хуже диполя или штыря – это никто не скрывает! Но есть и области, либо ситуации, где и ЕН имеет выигрыш по сравнению с другими антеннами, тоже всё это обсуждалось.
    И последнее, я, а видимо и Владимир (UA1ACO), cчитаю что ЕН или С-антенны работают в соответствии с существующей на сегодня классической электродинамикой. Никаких других волн, полей и т.д. от них экспериментально не зафиксировано, на мой взгляд, это блеф, но пусть ищут кто хочет. А вот излучение от С-антенны по силе сопоставимо с простыми линейными антеннами, есть несколько разных объяснений, читайте на сайте Мир EH-антенн, и работа в этом направлении ведётся.

    Думайте, прежде чем нападать и уж ПОСТРОЙТЕ хоть одну ЕН, ну не так уж и сложно! Все рекомендации есть и здесь подскажут.

    И на последок, не помню выкладывалось уже на форуме или нет, друзья японцы сравнивали в 2009 году ЕН и Inverted V на расстоянии 117,5 м (я думаю не чисто вертикальную поляризацию у Inverted V мы простим, а RN9AAA?) http://members.jcom.home.ne.jp/fr-ra...%20vs%20DP.pdf
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЕН-Japan.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	45550

  10. #2065
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Да здесь измерялась диаграмма направленности горизонтального λ/2 диполя, а индикатор поля (измерительный приёмник) с вертикальным штырём. Получилась кроссполяризация при измерении поля для λ/2 диполя, значит результат несколько занижен.
    Вам бы милейший прочитать хоть чего нибудь из литературы о измерении антенн, прежде чем смеятся над взглядами. Например даже не надо в поле выходить что диполь "рассмотрь" с достаточной точность.

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Да и сам Владимр (UA1ACO) выше на форуме и в статье писал: «Еще раз скажу, что к количественным результатам, надо отнестись осторожно. На мой взгляд, погрешность измерений составила 3-4 dB».
    Значит мы смело можем предположить что для ЕН может быть завышен на теже 3-4 dB ;-) Округлим и получим что если правильно измерить диполь то каких то 10 dB он выигрывает не правдали. :-)
    Для примера раз вы даже понятия не имеете о предмете разговора приведу картинки и если сами не разберетесь спросите у UA1ACO может вместе поймете о чем речь.

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    И на последок, не помню выкладывалось уже на форуме или нет, друзья японцы сравнивали в 2009 году ЕН и Inverted V на расстоянии 117,5 м (я думаю не чисто вертикальную поляризацию у Inverted V мы простим, а RN9AAA?)
    Для меня эта писанина типа ЕН vs DP ровным счетом ничего не говорит, по выше изложенным причинам.
    Если желаете я могу вам за ваши деньги доказать что если Яги на 40м положить на на землю GP будет выигрывать на DX ! :-)

    Удачи в познании мира!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dip.GIF 
Просмотров:	155 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	45557  

  11. #2066
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    В качестве исключения
    Пожалуйста извините, что отрываем, навязываемся, а у Вас то собственной заинтересованности нет.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    уж ПОСТРОЙТЕ хоть одну ЕН, ну не так уж и сложно
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    но НЕ ВИДИТЕ СУТИ
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    опровергаете Вы все ЛИШЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИ не сделав практической попытки построить и настроить ЕН антенну
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    у тысяч ЕН антенны излучают, как и заявлено
    Ну зачем мне ее строить? Только из-за того что меня дразнят?
    Какие ее параметры заявлены? ДН? Поляризация? Зависимости от... ? Что у нее с торца?...
    Пока только один параметр заявлен :"почти как у диполя". И несколько не уместных... Но для меня это не мотивация. Потому как все антенны почти...

    А вопросы, которые Вы воспринимаете как борьбу против, это только просьба пояснить что то.
    Наберитесь терпения. Определитесь со своими целями. Пожалуйста. И методично ....В том числе и на форуме.
    А то как "мамаша". Мой ребенок играет как Бах на пианино. Да пианино то расстроено. Да вы ничего не понимаете, попробывали бы сами научить ребенка играть... и т.д....
    Ничего против, только недоумение...А "ребенок" то действительно может и гениальный, ну уж по крайней мере точно не паразит. Но Вы его выплеснули. Имхо.

    зы. и вот еще что. прежде чем утверждать, что кто то что то не сделал, поосторожничайте. а то обидите и кто нить выложит измерения... а не охи и ахи.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    И последнее, я, а видимо и Владимир (UA1ACO), cчитаю что ЕН или С-антенны работают в соответствии с существующей на сегодня классической электродинамикой
    Уж лучше мистика. Потому как для того что бы запитать простой диполь, есть много способов, и все они компромисны. А единственный правильный, не реализуем.

    Добавлено через 1 час 35 минут
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    И не надо сравнивать ЕН с направленными антеннами – ЕСТЕСТВЕННО ЕН проигрывает, пока не получится создать из них решётку.
    " ...и столица незамедлительно перемещается в..." (с)
    Ну как же так то? Ведь антенна У-Я с дипольным АЭ излучает не больше, а меньше чем просто диполь. Это к вопросу "а почти как диполь". Другое дело она излучает, "концентрирует" излучение в ограниченном секторе...Отсюда и выигрыш... Но ведь пассивные элементы имеют размер. Или уже есть им альтернатива?

    А АР с активным питанием, тоже не излучают больше даже в секторе, чем одиночный "родительский" элемент. Мощность же делится между элементами, а также баланс и равенство. Там же борьба за углы....Или есть желание на КВ сделать пеленгатор с углом разрешения... ?

    Вот. Это я к чему? Может пока по подробнее разберемся с одним? А не будем срывать дыхание на перспективе? Не тот метод. Не тот. Не так привлекают внимание...
    Изюму нету. Только глаз замыливает...Огорчает.
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 12.02.2011 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  12. #2067
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Добрый день

    ...извеняюсь, что здесь выкладываю
    ...я думаю это интересно в большей степени UR4III
    ...а может быть, кому то еще... ))

    http://www.rit.informost.ru/rit/2-20...-2-2007-46.pdf
    http://www.rit.informost.ru/rit/1-20...2007-62-63.pdf

    ...с уважением, Алексей

    Добавлено через 1 час 10 минут
    PS: быть может обсуждение уже было
    ...дайте ссылку почитать.

  13. #2068
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    650
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    думаю это интересно
    "наличие или отсутствие излуче-
    ния между двумя клетками Фара-
    дея (латунными ящиками с толщи-
    ной стенок 1 мм, без каких — либо
    щелей и отверстий), в которых
    размещалась приемопередающая
    а п п а р а т у р а с н е с у щ е й
    fн ≈ 1900 МГц, мощность передат-
    чика Р0 ≈10-2 Вт с аккумуляторным
    питанием и антеннами – симмет-
    ричный λ/2-вибратор"
    Переизлучение, т.е. оба ящика как антенны... Чудеса притягивают за уши, как и летающие тарелки...

  14. #2069
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Здравствуй, Валерий

    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Переизлучение
    ...с переизлучением согласен, только вот как быть с проникновением внутрь или наружу и скин эффектом?

    ...с уважением. Алексей

  15. #2070
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    650
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    проникновением внутрь или наружу и скин эффектом?
    Все же затекает как-то на внешнюю сторону...
    Когда-то экранировали биметаллом-пермаллой или магнитомягкая сталь плакированные медью, так эффект должен окончательно пропасть...

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×