Страница 38 из 77 ПерваяПервая ... 2831323334353637383940414243444548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 1149
Like Tree113Спасибо

Тема: Добротность антенн, накопленная энергия.

  1. #556
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Понятие добротности колебательной системы было введено в физике задолго до появления уравнений Максвелла. Определение понятия "добротность" через соотношение энергий классическое. Все остальные определения в теории дают приемлемый результат только для добротностей много больше 1. По определению добротность КС не может быть меньше 1. Более того в низкодобротных системах даже понятие резонанса тоже страдает неточностью, так как в них вынуждающая сила приводит к затягиванию частоты колебаний КС.
    Существуют также КС, в которых колебаний добиваются с помощью не вынуждающей силы, а изменяя параметры КС (пример - параметрические усилители и генераторы).
    Последний раз редактировалось EW1CL; 27.01.2021 в 22:19.
    Георгий EW1CL

    Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо. К. Прутков

  2. #557
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Более того в низкодобротных системах даже понятие резонанса тоже страдает неточностью,
    так как в них вынуждающая сила приводит к затягиванию частоты колебаний КС.
    Курочит формулу резонансной частоты контура так, что мама не горюй.

  3. #558
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Тем хуже для авторов.... Не помогло ...
    Что сказать-то хотели? И что хотели доказать столь длинными чужими цитатами? Пишите прямо и конкретно, не уходите от прямого ответа:

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Я ведь очень плавно подвёл к ответу на вопрос где копится энергия в антенне, упомянув ЧТ. Та же "физика" в антеннах.
    Мой ответ: электромагнитная энергия копится в пространстве, окружающем проводники с током. В частности, у антенн - это пространство, где размещено связанное поле "ближней зоны". В ЧТ - это пространство между проводниками. А каков ваш ответ?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 27.01.2021 в 23:48.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #559
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Поля в вибраторе сдвинуты на 90°. (в ближней зоне)
    При этом никакого накопления в полях быть не может.
    Немного не так, Влад.
    Ваши штатные оппоненты расскажут об этом подробнее.

  5. #560
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Посмотрите посты RA9UEK
    Эх, хорошая была тема. Влад, спасибо за ссылку на нее, с удовольствием перечитал. Жаль, что она закрыта. Еще жаль, что в этой теме нет RA9UEK. Которого вы здесь процитировали совсем не к месту.

    - - - Добавлено - - -

    ===

    Надо отметить, что эта формула имеет свои ограничения. Ее можно использовать для коротких антенн вплоть до полуволновых диполей и немного подлиннее. Но нельзя использовать для волновых диполей и кратных по длине антенн из-за того, что знаменатель обращается в нуль (Sin n*пи = 0), и добротность улетает в бесконечность.

    Этот недостаток в принципе можно было бы обойти за счет перехода от синуса на гиперболический синус и усложнения этой части знаменателя. Но на это дело проще забить, и для частного случая волнового диполя использовать готовую формулу из Щелкунова:

    Q = ро / 127 (для 1-волнового диполя)

    Еще раз хочу отметить, что добротность 1-волнового диполя меньше, чем у полуволнового. Несмотря на то, что энергии в нем запасено в два раза больше. Такой вот парадокс (который совсем не парадокс и объясняется очень просто - его потери на излучение более чем двукратны).
    Последний раз редактировалось UA4NE; 28.01.2021 в 01:36.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #561
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Что сказать-то хотели?
    Уже устал объяснять. Бесполезно.

    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Понятие добротности колебательной системы было введено в физике задолго до появления уравнений Максвелла. Определение понятия "добротность" через соотношение энергий классическое.
    Отталкиваюсь от выделенного. Отдельно от системы ни ёмкость, ни индуктивность добротности не имут. Поэтому считать их добротность это от лукавого или от глупости. Эти элементы четверть периода копят энергию и в следующие четверть периода отдают её в цепь. Затухающих колебаний при отключении источника вы не увидите.

    Накопление энергии - это когда некая её величина постоянно существует в цепи, невзирая на колебания тока и напряжения. Это происходит в контурах при резонансе токов или напряжений, когда они (ток или напряжение) сдвинуты по фазе на 180 гр.

    Разве я это не писал ранее? Если сдвиг по фазе в линии или в вибраторе 90 гр, накопления энергии в ЭП и МП нет!
    Опровергайте!

    Но оно (накопление) есть! Стало быть причина её ДРУГАЯ!

    Какая? Надеюсь кое-кто понял. Для остальных народное - рождённый ползать и что исправит горбатого. Для интеллигентов - Пушкин: "И не оспаривай глупца".

  7. #562
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Отдельно от системы ни ёмкость, ни индуктивность добротности не имут. Поэтому считать их добротность это от лукавого или от глупости.
    Имут!
    Влад, Вы электро-Нигилист
    Похоже, что конденсаторы у Вас не взрывались.
    Я тоже был Ковид-Нигилистом, пока не "тюкнуло".

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    объясняется очень просто - его потери на излучение более чем двукратны).
    Михаил, потери на излучение, это Ваше изобретерение
    У Надененко и Ко ничего не излучается, а все потери происходят в какой-то воображаемой (очень экзотичной) длинной линии.

  8. #563
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Имут!
    Влад, Вы электро-Нигилист
    Похоже, что конденсаторы у Вас не взрывались.
    Я тоже был Ковид-Нигилистом, пока не "тюкнуло".
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Эти элементы четверть периода копят энергию и в следующие четверть периода отдают её в цепь. Затухающих колебаний при отключении источника вы не увидите.
    ...

  9. #564
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    потери на излучение,
    Валерий, я собрал тезисы и формулы UA4NE в один абзац,
    и не могу склеить это во что то разумное.
    Цитата Сообщение от UA4NE
    добротность Q = 2 * пи * Wзап / WT
    1-волнового диполя меньше, чем у полуволнового.
    энергии в нем запасено в два раза больше
    его потери на излучение WT = P * T более чем двукратны.
    помогите

  10. #565
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Михаил, потери на излучение, это Ваше изобретерение
    Как ни странно, но потери на излучение легко и просто выражаются через излучаемую мощность. Которая, как ни странно, хорошо выражается через ток в пучности и приведенное к нему сопротивление излучения. Сравните эту величину для волнового и полуволнового диполя.

    Отношение более чем двукратное.

    - - - Добавлено - - -

    У Надененко и Ко ничего не излучается
    Валера, вероятно, что Вы пробежались по Надененко слишком быстро и по диагонали. Длинные линии у него только в начале, далее идут натуральные антенны, которые с длинными линиями отождествлять нельзя. Об этом сразу же сказано прямым текстом.

    Что касается пресловутого "напряжения" (упоминаемого тут часто в суе), то также прямым текстом сказано, что никакого напряжения в антеннах нет по причине непотенциальности поля. И даже картинка с двумя вольтметрами нарисована, чтобы прояснить этот вопрос. Специально оговорено, как нужно понимать, если далее по тексту встретится это слово.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Но оно (накопление) есть! Стало быть причина её ДРУГАЯ!

    Какая? Надеюсь кое-кто понял.
    Таки интересно, какая же. Я вот из Вашего текста понял только то, что "накопления нет, но накопление есть." Влад, Вы какими-то загадками говорите и ходите всё время вокруг да около. Пишите уже прямо и конкретно, что реактивной энергии в ближнем поле диполя нет, а вместо нее копится неизвестно что и неизвестно где.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 28.01.2021 в 14:21.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  11. #566
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Специально оговорено, как нужно понимать, если далее по тексту встретится это слово.
    То, что специально оговорено (линейный интеграл напряжённости поля по кратчайшему пути)
    и есть напряжение.
    Поэтому там, где он пишет "напряжение" - напряжение и есть.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    прямым текстом сказано, что никакого напряжения в антеннах нет по причине непотенциальности поля.
    Нет, поэтому не надо выгораживать чужие нестыковки, у вас своих хватает

  12. #567
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Валерий, я собрал тезисы и формулы UA4NE в один абзац,
    и не могу склеить это во что то разумное
    Владимир, у меня тоже не клеится
    И не клеится очень давно, с тех пор, когда первый раз прочитал про модель антенны, как длинной линии.
    Правильное распределение тока по длине диполя получается легко, а вот с активным входным сопротивлением произошел затык.
    (в линии оно реактивное и бесконечно большое)

    Вот и началась вся "химия" с волновым сопротивлением куска проволоки и подбором величины затухания в длинной линии.
    (чтобы получить заветные 73 Ома)

    С добротностью антенны наблюдаем ту же самую химию
    Владимир, я согласен с Вами в том, что "это дела давно минувших дней".

    У Михаила современный подход к вопросу о Добротности, близкий к Нано технологиям

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Валера, вероятно, что Вы пробежались по Надененко слишком быстро и по диагонали.
    Миша, есть такое дело.
    Нужно почитать более внимательно, но мозги упираются...

  13. #568
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    У Пистолькорса на стр. 92-97 достаточно подробно объясняется, почему антенны нельзя рассчитывать методами длинных линий и почему таки эти методы иногда в те давние времена таки применялись
    Последний раз редактировалось UA4NE; 28.01.2021 в 17:20.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #569
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Поля в вибраторе сдвинуты на 90°. При этом никакого накопления в полях быть не может. Подобное происходит при таком же угле тока и напряжения.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Мой ответ: электромагнитная энергия копится в пространстве, окружающем проводники с током. В частности, у антенн - это пространство, где размещено связанное поле "ближней зоны". В ЧТ - это пространство между проводниками. А каков ваш ответ?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Еще жаль, что в этой теме нет RA9UEK. Которого вы здесь процитировали совсем не к месту.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Таки интересно, какая же. Я вот из Вашего текста понял только то, что "накопления нет, но накопление есть." Влад, Вы какими-то загадками говорите и ходите всё время вокруг да около. Пишите уже прямо и конкретно, что реактивной энергии в ближнем поле диполя нет, а вместо нее копится неизвестно что и неизвестно где.
    Войтович Н.И. Вибраторные антенны.



    Где и как накапливается энергия в вибраторе, я написал и рассчитал Q. Жду вашего прозрения.

  15. #570
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Жду вашего прозрения.
    Влад, я прозрел, но ответа на свои вопросы все равно не вижу. Именно Вашего ответа. Вижу опять чужой скан, который опять не к месту. Так как он как раз подтверждает то, что Вы отвергаете: что реактивная энергия запасается именно в пространстве, окружающем антенну.

    Читайте на скане: "энергия четверть периода движется от источника в окружающее пространство и в след. четверть периода возвращается обратно". Я бы дополнил, что возвращается полностью, без остатка. Это как раз оно самое и есть - запасенная антенной (в данном случае диполем Герца) реактивная энергия, которая не излучается совсем, а только шастает туда-сюда.

    Вашего расчета добротности полуволнового вибратора (30 МГц, диаметр 2 мм) я тоже не вижу. Можете взять иные исходные данные, мне без разницы. Мне нужна только Ваша методика и Ваш результат расчета по ней.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 28.01.2021 в 19:38.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

Похожие темы

  1. Нужна добротная катушка для антенны
    от UA3TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.09.2018, 13:09
  2. Использование дармовой энергии
    от UR5VEB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 00:07
  3. За истиной по лучистой энергии - по 'радиоволне'
    от Николай в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 10:28
  4. Добротность магнитной антенны
    от Vitёk в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 19:38
  5. диоды с накоплением заряда
    от andreysim в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2004, 15:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×